ДАКРИОЦИСТИТ: симптомы, лечение

 

ДАКРИОЦИСТИТ – это заболевание, которое выражается в воспалении слезного мешка. Обычно имеет хронический характер. Дакриоцистит у новорожденных выделяется как отдельная форма заболевания.

Причины возникновения заболевания и механизмы его развития

При данной болезни сужается и закупоривается слезно-носовой канал. Происходит это из-за воспалительных процессов в носовой полости, а также в его костях, которые окружают слезный мешок, и в пазухах. В слезном мешке задерживаются и развиваются патогенные микробы, и воспаляется слизистая оболочка слезного мешка. Основная причина дакриоцистита у новорожденных – это зародышевая пленка, которая закрывает нижнюю часть слезно-носового канала.
Если Вы хотите получить что-то приятное, например, полет на самолете в подарок, тогда заходите на сайта Магазина Счастья happiness-shop.ru.
Течение заболевания дакриоцистита и его симптомы

Основной симптом дакрицистита: припухлость в районе слезного мешка без воспаления. Если надавить на такую припухлость, то из слезных точек выделяется гнойная или слизисто-гнойная жидкость. В нос не проходит промывная жидкоть. Если дакрицистит длится долго, то может произойти эктазия слезного мешка. Основное осложнение при хроническом дакриоцистите: абсцесс слезного мешка. При остром течении болезни появляется болезненный инфильтрат в районе слезного мешка.

Лечение дакриоцистита

Хронический дакриоцистит лечится специальной операцией – дакриоцисториностомией. Операция не проводится при воспалительном процессе: сначала проводят противовоспалительное лечение, а только потом – операция. Дакриоцистит у новорожденных лечится нисходящим массажем, промыванием слезных путей, в крайнем случае – зондированием слезно-носового канала. Как правило, дакриоцистит хорошо излечивается, если его вовремя обнаружить и правильно провести лечение.

Дата публикации: Август 29, 2011