АСТЕНОПИЯ: симптомы, лечение

 

АСТЕНОПИЯ – быстрое утомление глаз во время зрительной работы. Работа зрительного анализатора состоит из деятельности 2 аппаратов: световоспринимающего и глазодвигательного.

Данное заболевание может возникнуть под воздействием неблагоприятных факторов на работу либо одного из этих аппаратов, либо сразу обоих. Но в большей мере это касается глазодвигательного аппарата.

Симптомы астенопии.

У пациента наблюдается снижение работоспособности двигательного аппарата глаза во время перевода глаза с одного предмета на другие, достаточно удалённые. Симптомы зрительного, а в некоторых случаях и общего утомления могут проявляться во время чтения или когда при взгляде на предметы, находящиеся на близком расстоянии от вас, мелкие детали могут расплываться, иногда затуманиваются строчки и буквы, чувствуется резь в глазах, боль в области висков. При близорукости у детей и взрослых наблюдаются похожие симптомы, что и при астенопии, однако вблизи при близорукости больных видят хорошо, что нельзя сказать про дальние расстояния.

Различают несколько форм астенопии:

  • аккомодативная
  • мышечная
  • нейрогенная
  • симптоматическая
  • смешанная
  • другие формы

Причинами астенопии являются искусственные, патологические и физиологические спазмы аккомодации.

Мышечная астенопия обычно возникает из-за перенапряжения конвергенции.
Неврогенная астенопия является проявлением общей истерии и неврастении.

Смешанная астенопия. Её характеризуют аккомодационным и зрительным утомлением.

Симптоматическая форма астенопии может проявляться в виде симптома, сопровождающего некоторые воспалительные заболевания носа и глаз. Она наименее связана с длительной зрительной работой на достаточно близком расстоянии.

Лечение.

При лечении астенопии и спазмов используется коррекция зрения при помощи очков. Довольно часто этого оказывается достаточно для полного излечения данного заболевания. Если же этого оказывается недостаточно, тогда можно выполнять специальные упражнения.

Дата публикации: Март 22, 2011