Ортопедическая подушка: чем полезна и как выбрать

 

650dea8315Хорошая подушка – залог здоровья! К сожалению не все домохозяйки задумывались об этом. Сейчас все большей популярностью пользуются ортопедические подушки. И так, как же выбрать хорошую ортопедическую подушку, и чем она полезна? Человек даже не может догадываться, о том, что когда он спит, позвоночник находится неестественном для себя положении. В случаи если подушка мягкая или твердая, шея во время сна, загибается вниз, а может оказаться не много в приподнятом состояние. Нормальное состояние шейного отдела, когда он находится на одной прямой с грудным. В следствие чего, на межпозвоночные диски, оказывается дополнительная нагрузка. Так же приводит к остеохондрозу, к спазму мышц шеи, в легкие поступает недостаточное количество воздуха и ткани недополучают кислород.

И так, какой формы выбрать ортопедическую подушку, прямоугольной или волну, чтобы в дальнейшем избежать последствий со здоровьем. Хоть и производятся подушки разных форм, главное хорошие свойства такой подушки, определяются тем, из какого материала они сделаны. Не важно как сшита подушка, важно чтобы такая подушка во время сна принимала форму тела. Сейчас производители, чтобы увеличить спрос на ортопедические подушки идут на разные хитрости, Так вот на мягкие подушки, делают жесткие вставки, шьют к ним валики. При покупке такой подушки, следует подумать, подойдет ли размер валика, с длинной вашей шеи. Если подходит сон будет на пользу, если нет, то такая подушка может навредить.

При выборе подушки, стоит обратить внимание на размеры, чтобы они соответствовали вашему сложению. Обычный размер для многих людей 10-14 см. высотой. Если вы спите на жестком матрасе или у вас широкие плечи, следует выбрать подушку высотой – до 16 см. Такого рода подушки как обычно делают из латекса или полиэстера.

Подушки из латекса подстраиваются под человека, имеют способность быстро восстанавливать начальную форму. Вы можете не боятся, что в нем заведутся пылевые клещи, которых много в обычных пуховых подушках. Со стиркой так же не будет проблем, можно постирать в обычной мыльной воде или даже закинуть в стиральную машину.
Подушки из полиэстера, делают из мелких шариков. Свойство такой подушки в том, что когда вы ложитесь, шарики расходятся и принимают форму тела. Чтобы придать обратно форму, нужно просто встряхнуть подушку.
Так же для наполнения таких изделии служат: гречишная шелуха, вязкоэластичная пена. Подушки с наполнителем из гречишной шелухи, действительно обладают хорошими ортопедическими свойствами и многим нравится за экологичность.
Вязкоэластичная пена. Такие подушки самые дорогие и служат они на много дольше. Тепло которое исходит из тела, делает подушку словно пластилиновой, и она принимает форму тела.
Срок службы таких подушек велика, в них не размножаются пылевые клещи, изделия имеют теплоизолирующие свойства. В таких подушках вам будет комфортно, даже когда в комнате холодно или жарко.

Дата публикации: Май 28, 2014