Контрактура дюпюитрена

 

Определение понятия

Контрактура дюпюитрена – это сведение пальцев рук, которое возникает как последствия рубцового перерождения ладонного апоневроза. То есть, осуществляется изменение фасции, покрывающей сухожилия отвечающих за хватательную функцию пальцев рук. В случае прогресса болезни, фасция становиться толще, в результате чего ее размеры уменьшаются.

Причины контрактуры дюпюитрена

Точную причину возникновения данного заболевания, пока что не установлено. Но специалисты утверждают, что эта проблема может возникать у больных на сахарный диабет, алкоголизмом или припадками.

Также, установлено, что контрактура дюпюитрена передается генетическим путем. Наиболее часто, болезнь наблюдается у мужчин.

Симптомы контрактуры дюпюитрена

На ранних стадиях заболевания наблюдается появление плотного узелка на ладони. В большинстве случаев этот узелок появляется по ходу сухожилия IV-го пальца. На более запущенных стадиях развития болезни, наступает контрактура пальцев. В случае прогрессирования контрактуры дюпюитрена, теряется возможность разгибать пальцы. Со временем это приводит к тому, что человек полностью теряет способность брать предметы.

Лечение контрактуры дюпюитрена

На ранних стадиях контрактуры дюпюитрена приписывают традиционные методы лечения, то есть: физиотерапию, теплые ванночки, компрессы с ронидазой, массаж спб на улице Чайковского, где опытные массажисты восстановят работу пальцев руки. На более поздних этапах развития заболевания, возможно даже оперативное вмешательство. Бывают случаи, когда опытный хирург при помощи иглы вырезает рубцовую ткань, не давая пациенту общего наркоза, а обходиться лишь только местным. Такой способ называется – игловой апонейротомией. Иногда, как последствия развития контрактуры дюпюитрена ладонь приобретает повышенную чувствительность к схватыванию, в таком случае используют ультразвуковое лечение.

В период реабилитации после заболевания, пациенту приписывают лечебную гимнастику, прием теплых ванн, а также, физиотерапию.

Дата публикации: Август 25, 2011