Боли в спине: профилактика и лечение

 

Сегодня в магазинах можно найти разнообразные ортопедические матрасы и подушки, выбор настолько огромен, что не мудрено растеряться. Не каждый покупатель знает, что все матрасы подразделяются на пружинные и непружинные модели, отличающиеся друг от друга не только наполнением, но и оказываемым эффектом. Так чем же отличаются ортопедические изделия от обычных? Главное предназначение этой продукции заключается в том, что она способна поддерживать анатомически естественное положение позвоночника во время сна и отдыха, что позволяет полностью снять нагрузку с позвоночного столба и в полном объеме восстановить потраченные за день силы. Правильно подобранные ортопедические изделия буквально способны творить чудеса, они являются залогом вашего здоровья и долголетия.

Боли в спине довольно широко распространены в нашем обществе и с каждым годом число людей страдающих от этого недуга неуклонно растет. В основном проблемы возникают из-за сидячей работы, отсутствия физических нагрузок, мягкой постели, постоянных нервных перегрузок, неправильного питания и плохой экологии, все это постепенно разрушает наш иммунитет. Боли в спине могут символизировать множество болезней опорно-двигательной системы, основные из которых: межпозвонковая грыжа, сколиоз и остеохондроз. Все это можно предотвратить парой нехитрых действий:

  • подобрать для себя ортопедический матрас и подушку;
  • правильно питаться, употреблять как можно больше фруктов и овощей, отказаться от рафинированной пищи;
  • следить за осанкой – не сутулиться;
  • перейти на активный образ жизни, не пренебрегать лечебной гимнастикой.

Одним из главных условий хорошего сна можно назвать правильное положение нашего тела, которое могут обеспечить ортопедические матрасы, предназначенные для профилактики всех известных заболеваний позвоночника. На них наше тело не получает абсолютно никаких дополнительных нагрузок и может полностью расслабиться.

В магазинах представлены модели матрасов и подушек различных ценовых категорий. Перед покупкой необходимо проконсультироваться с врачом или пройти обследование, для того чтобы совершить правильную покупку. Ортопедические матрасы бывают трех типов: мягкие, жесткие и средней жесткости. Выбирать изделие по этому критерию необходимо основываясь на особенностях вашего организма. Например, полные люди будут некомфортно себя чувствовать на мягком матрасе, а подросткам, особенно школьникам, просто необходима жесткая модель. Профессионалы советуют выбирать беспружинные модели с эффектом памяти на основе латексной пены с добавлением двух-трех наполнителей, таких как поролон, кокосовая койра, конский волос и т.п. В этом случае ортопедические матрасы будут достаточно жесткими, но при этом упругими, что позволит легко принимать контуры тела.

Как и матрасы, подушки с ортопедическим эффектом могут иметь различные наполнители, лучше выбирать модели из латекса или меморикса. Они могут иметь классическую форму прямоугольника или иметь небольшие валики, расположенные с обеих сторон. Самое главное – подобрать правильную высоту и длину, поэтому обязательно прилягте на приглянувшуюся модель перед покупкой.

В заключение хотим сказать, что не стоит пренебрегать здоровьем вашего позвоночника, всегда лучше заниматься профилактикой, а не лечением, так что покупайте правильные аксессуары для спальни.

Дата публикации: Ноябрь 27, 2013