Вирус папилломы человека – причина множества серьезных заболеваний половой системы

 

Омега КиевДисплазия шейки матки последнее время все чаще встречается среди молодых женщин. В группу «риска» попадают девушки, которые только достигли двадцатипятилетнего возраста. Это заболевание является, так называемой, второй степенью эрозии шейки матки, и предрасполагает к модифицированию маточных клеток, которые, без надлежащего лечения, могут легко превратиться в раковые.

Причины и следствия заболевания

Но почему так происходит – одни женщины рожают по трое детей и, ни разу не сталкивались с подобными проблемами, а другие получают этот страшный диагноз? Оказывается все дело в вирусе папилломы человека. Практически в 99% случаев именно под его «четким» руководством и происходит данная мутация. Ведь сама по себе эрозия – это еще не дисплазия.

Чаще всего эрозия возникает из-за определенных механических повреждений. Например, после родов, жесткого полового акта или травмы брюшной полости. Если во время обнаружить эрозию (а сделать это сможет только врач-гинеколог на специализированном осмотре) и приступить к незамедлительному лечению, то многих гинекологических проблем, а тем более дисплазии, можно успешно избежать. Однако, если в женском организме поселился вирус папилломы человека, тогда кроме возможности получить дисплазию и, соответственно рак в будущем, появляются еще и шанс приобрести такое неприятное явление, как половые бородавки.

В 80% случаев вирус папилломы передается половым путем. Значительно реже, встречается передача данной инфекции через поцелуи и бытовой метод (общие полотенца в общественных местах, кружки унитаза, зубные щетки). Возможна передача возбудителей данного заболевания во время родов или беременности от матери к ребенку. В группу «риска» попадают женщины, которые ведут хаотичную и не контролированную половую жизнь, регулярно меняют партнеров, отличаются ослабленным иммунитетом, курят, злоупотребляют алкоголем и принимают наркотики.

Стадии развития

Дисплазия шейки матки развивается в трех степенях:

– CIN 1 (слабой) – изменения эпителия матки незначительные, легко поддаются лечению; – CIN 2 (средней) – охватывает нижний и средний эпительный пласт, изменения выражены значительно больше, чем во время CIN 1;

– CIN 3 (тяжелая) – является первой степенью рака, когда мутированные клетки поражают ткани, однако не затрагивают нервных окончаний и мышц.

Дисплазия шейки матки не является приговором. Более 75% женщин, у которых было обнаружено это заболевание первой степени, успешно вылечивались в течение пяти лет. Только у 1% больных данное заболевание продолжало развиваться далее и требовало стихийного хирургического вмешательства. Как предупредить?

Главным способом защитить себя не только от дисплазии, но и от других вирусов и инфекций, передающихся половым путем, является устранить незащищенные половые связи, а также – их хаотичность. Очень часто человек даже не подозревает, переносчиком каких серьезных заболеваний он является. Также, следует разнообразить свой рацион: обязательно включить в него витамины А, С и В, и средства, помогающие усилить и поддержать иммунитет. Несколько лет назад была изобретена вакцина, которая помогает бороться с вирусом папилломы человека. Данную вакцинацию целесообразно проводить даже до начала половой жизни, чтобы полноценно уберечь себя от возможного инфицирования.

Одним из главных условий качественной профилактики любых половых заболеваний является регулярное посещение гинеколога у женщин, и уролога у мужчин. Ведь многие заболевания проходят бессимптомно именно у сильной половины человечества, а консультация уролога в Киеве (цены на данные услуги зачастую не так велики) поможет быстро и наверняка помочь избавиться от различных неприятных инфекций, которые могут привести к простатиту, импотенции и бесплодию.

Дата публикации: Июнь 5, 2014