Правила транспортировки лежачего больного

 

ambulance-dreamstime_7177465Ухаживать за тяжело больным человеком, который прикован к пастели, крайне трудно. Эта работа требует невероятной ответственности, крепких нервов, необходимых знаний и профессионализма. В таких ситуациях можно не раз столкнуться с необходимой перевозкой такого пациента. Обычный автомобиль в таких условиях не сможет.

Поэтому следует выбрать подходящую машину – транспортировка больных требует специальных условий. Лучший способ – это воспользоваться платным вызовом скорой помощи. Человека перевезут высококвалифицированные медицинские работники, благодаря специально оснащенному транспортному средству. Такой вариант является наилучшим для человека с тяжелым, нестабильным состоянием, в условии подключенным систем жизнеобеспечения, в результате инсульта или инфаркта. Следует помнить, что подобные услуги не из дешевых.

Если же пациент пребывает в состоянии стабильных жизненных показаний, жизнь и его здоровье не под угрозой, но из-за определенных последствий заболевания какое-то время он в обездвиженном состоянии или маломобилен, то можно вызвать медицинское такси. Эта служба создана в помощь лежачим и сидячим людям. Поскольку перевозка лежачих больных требует спациального оборудования для этих целей берутся на вооружение специально подготовленные ГАЗели, либо иные машины с большим числом мест. Необходимо учесть то, что медпомощь во время движения оказываться не будет.

Предварительно, за один день до транспортировки нужно наблюдать за состоянием пациента. Под контроль берется температура тела, артериальное давление, уровень глюкозы крови и остальные немаловажные показатели. Эти сведения предоставляются медицинскому работнику.

Больной нуждается в психологической подготовке предстоящей транспортировки. Человеку стоит уделить время, рассказать в какое место его повезут, какие необходимые процедуры и дополнительные обследования ему показаны. При этом нужно говорить тихо, спокойно, держа руку пациента. Больной в процессе перевозки должен пребывать в спокойном состоянии, так как это влияет на его здоровье.

Чтобы не спровоцировать рвоту, в день, когда человека будут перевозить, ограничивается еда и питье. Если есть необходимость, можно сделать клизму и вывести мочу катетером.

В процессе транспортировки рядом с пациентом обязательно присутствие родственников. Подготавливаются личные предметы, средства гигиены, салфетки, пеленки, питьевая вода, нужны лекарственные препараты, медкарта, деньги, сотовый телефон.

Состояние больного требует внимания в дороге. Следует измерять и подвергать оценке частоту дыхания, пульс, артериальное давление, температуру тела. Проявление заботы – неотъемлемая часть в процессе транспортировки, так как это настоящее испытание для лежачего человека.

Дата публикации: Июнь 6, 2014