Шина Виленского

 

780640001375293035

Когда дети младшего возраст испытывают проблемы в ортопедической области, то им назначают для постоянной носки шину Виленского. Данное сооружение представляет собой алюминиевую распорку, которая оснащена раздвижным винтом и имеет манжеты из натуральной кожи. 

Что является примером для ношения такой конструкции?

– вывихи бедер, которые оказались врожденными;

– дисплазия тазобедренных суставов;

– латеризация головки бедренной кости (проще говоря, ее смещение);

– деформация шейки бедра, носящая вирусный характер.

Современная медицина предполагает ношение шины в заключительный период при вправлении вывиха. При комплексном лечении такая распорка также необходима, для сохранения истинного положения суставов таза.

Шина Виленского бывает трех размеров в зависимости от возраста. В некоторых случаях изготавливают распорку на заказ из-за особенности строения. Перед тем, как назначают такое лечение, врач должен иметь полную картину заболевания, чтобы не ошибиться при установке. Так как при ношении происходит восстановление правильного положения головки бедренной кости в основании вертлужной впадины.

Так как шины приходится снимать и одевать самостоятельно при нахождении дома, то медик обязан показать мастер-класс родителям. Лишь после того, как врач убедится, что родственники ребенка умеют совершать данную процедуру, им будет позволено проводить это действие в одиночку.

Перед тем, как одеть шину Виленского, малыша помещают на твердую поверхность, важно, чтобы он ровно лежал на спинке. Ножки должны быть разведены в стороны. После этого каждую ногу продевают в ремешок и фиксируют в заданном положении.

Нужно наблюдать, чтобы при движениях ребенка шина не теряла первоначального положения. Для этого рекомендуют носить специальные помочи и одежду только из натуральных тканей. Так как синтетика провоцирует скольжение ремешка.

Шину Виленского малыш может носить от трех до девяти месяцев. Снимать ее можно лишь при купании, в остальное время нужно будет как-то приспосабливаться. Только после полного вправления вывиха врач принимает решение о снятии конструкции.

Учитывая прогресс современной медицины, даже на данный момент сложно найти лучший вариант. Так как при ношении этой шины ребенок продолжает развиваться по возрасту и мышечный тонус не ослабляется. Еще один плюс в сторону распорки – это отсутствие деформации стоп, когда малыш из-за специализированных конструкций начинает косолапить или выставлять ножки.

Дата публикации: Июнь 25, 2014