Внимание и любовь родителей – здоровье ребенка

 

Избалованный ребенок – это тот, кто постоянно капризничает, не слушается родителей, эгоистичен, эмоционально неуравновешен, не умеет устанавливать хорошие контакты с другими детьми. Такие признаки поведения характерны не только для избалованных детей, но и для тех, которые воспитываются в проблемных семьях.

Чем можно баловать ребенка и чем нельзя? Можно баловать вниманием и пониманием. Нельзя: полностью потакать всем желаниям ребенка, делать чрезмерный упор на приобретение материальных вещей, воспитывать бессистемно.

Если часто брать ребенка на руки, когда он в этом нуждается, он не будет избалованным.
Ведь малыш с самого рождения стремится установить не только физический, но и эмоциональный контакт. Уход и воспитание маленького ребенка – это не только еда и чистота, но и ношение на руках и объятия. Даже кормление грудью может происходить по-разному. Выдающийся педагог Януш Корчак говорил: «От матери зависит, даст ли она ребенку грудь или вымя». Это представляет реальное отношение матери к ребенку. Многие делают все для того, чтоб «отстал», а некоторые с лаской и любовью.

Объятия необходимы ребенку как воздух, в них нуждаются и взрослые. По утверждению семейного психолога Вирджинии Сатир, каждому человеку совершенно необходимы 4 объятия в день элементарно для выживания, а для отличного состояния здоровья нужно не менее 8. Прижимая ребёнка к себе, мы как будто наполняем его энергией, которая успокаивает его, и он снова весел, активен и полный сил. Дети, постоянно висящие на маминой юбке, испытывают недостаток родительской любви. Они, как правило, неуверенны в себе и подвержены различным страхам.

Дети должны в меру получать внимание родителей – не больше и не меньше, которые в свою очередь обязаны дарить подарки своему ребенку от чистого сердца. Достаточно поиграть с малышом несколько минут в его любимые игрушки, а активным деткам можно купить батут детский с сеткой – активная энергия с успехом расходуется в нужном направлении, и малыш будет спокоен и весел – ведь он знает, что к нему относятся с вниманием. Крохе дозволяется многое, но при этом он ясно понимает, за что его ругают и за что хвалят.
Его потребности не игнорируются.  В семье не возводят ребенка в ранг кумира, просто родственники душевно относятся друг к другу. Родители любят свое дитя не за его достижения, а за то, что он просто появился на свет.

Последние научные исследования в этой области подтвердили тот факт, что главными спутниками воспитания являются внимание и любовь. Были опрошены 300 топ-менеджеров из Италии, сделавшие успешную карьеру и добившиеся высоких результатов в работе. Выяснилось, что многие из них в детстве были избалованными детьми. Как считают эксперты психологии Римского института, таким детям изначально внушалось, что они самые умные, талантливые и лучшие.  Поэтому они легко сделали себе карьеру, им не стоило большого труда, что-то доказывать всем окружающим. Такие люди просто уверены в собственных возможностях и избавлены от многих комплексов.

Таким образом, избалованный и любимый ребенок – это разные вещи. Можно откупаться от ребенка разнообразными вещами и игрушками, всегда следовать принципу «чем бы дитя ни тешилось, лишь бы не плакало». А можно постоянно «баловать» внимание и заботой, чутко относиться к его потребностям и просто дарить любовь.

Дата публикации: Март 22, 2013