Ландыш майский: применение в народной медицине

 

Это растение имеет горизонтальные ветвистые корневища длиной от 15 до 30 метров. У растения от двух до трех прикорневых листа. Цветы имеют шаровидной – колокольчатую форму, а плоды имеют ягоды оранжево-красного цвета. Начинает цвести ландыш с мая по июнь месяц, первый раз начинает цвести, когда растению семь лет. Помимо лечебных свойств майских ландыш обладает высокими эстетическими свойствами: его часто используют в цветочных композициях, в качестве украшения. Можно заказать майский ландыш домой на сайте www.floresco.ru и доставка цветов привезет это растение по указанному адресу в самые короткие сроки.

В растении содержаться: эфирные масла, сапонины, ковалями, конваллотоксин, а также гликозиды сердечного действия. Лечебные свойства находиться в цветке, листьях, стебле. Наибольшее лечебное действие в цветках. Сбор ландыша производиться в мае в тот момент, когда цветки стали белыми и не потемнели. Используется это растения при лечении сердечно – сосудистых заболеваний, так как помогает ритму сердечных сокращений замедлиться и избавляют от одышки. Помимо этого обладают болеутоляющим, успокаивающим и противосудорожным действием. Нужно запомнить, что принимать внутрь ландыш требует осторожности, так как он считается ядовитым растением.

Применение ландыша майского в народной медицине

Народным и проверенным средством против многих заболеваний является майский ландыш. Настой, заваренный кипятком, помогает при задержке мочи, неврозах. При сердечной недостаточности в пол-литровую бутыль нужно насыпать цветы и заладить их доверху спиртом или водкой дать настояться в течении дух недель. Начинать принимать по десять капель с водой трижды в день. При сердечной недостаточности и нарушениях сердечного ритма делается настой на спирте свежих цветов ландыша. Залитые спиртом цветы настаиваются две недели, фильтруются раствор и затем начинают применять по 10 капель с водой три раза в день.

Дата публикации: Май 18, 2011