Киста

 

cisti_ovaricheКиста – доброкачественное образование, что относится к процессам опухолевидным. Представлена она полостью, что наполнена жидким содержимым. Заболевание яичника у женщин молодых часто встречается, значительно реже ее диагностируют у женщин после 50-ти. Образование одно может быть или несколько – это кистома. Она носит доброкачественный характер, а могут и злокачественными образованиями оказаться. Кистомы надо удалять. Существуют разные виды кист:
– фолликулярная;
– дермоидная;
– желтого тела киста;
– муцинозная;
– параовариальная;
– серозная;
– эндометриоидная.
Фолликулярную и желтого тела кисты к функциональным образованиям относят, что формируется в яичнике. Доброкачественных образований стенки формируются из желтого тела или растянутой оболочки фолликула. А причина возникновения – это гормональный дисбаланс. Киста фолликулярная – однокамерное образование с эластичными тонкими стенками, что заполнено прозрачным содержимым. Такие образования больших размеров не бывают, в брюшную полость растут.
Достаточно редко диагностируют у женщин от 17 до 55 лет желтого тела кисту. Она – с толстыми стенками опухоль, что заполнена желтой жидкостью, к ней бывает примешивается кровь. Подобное образование с одной стороны бывает. Причина возникновения: после овуляции фолликул желтого тела не заполняется клетками, вместо этого он растягивается, заполняясь жидкостью. А параовариальную кисту сформирует придаток, расположенный над яичником. Она представляет круглое либо овальное образование, что заполнено прозрачной жидкостью. Стенки этой кисты тонкие и прозрачные, имеют сеть из кровеносных сосудов. Диагностируют опухоль в 20 – 40 лет.

Излечение кист
Лечение кисты после необходимых исследований и определения причины возникновения назначает врач. В настоящее время лечение в Израиле считается самым эффективным.

Лечение кисты проводится медикаментозно либо хирургическим путем, это зависит от итогов диагностических исследований:
– УЗИ (при использовании влагалищного датчика);
– влагалищного исследования;
– лапароскопии.
Лечение медикаментами проводят кист фолликулярной и желтого тела. Для лечения подобных образований гормональные контрацептивы назначают, что способствуют рассасыванию опухоли. Когда имеется необходимость, то противовоспалительные препараты применяют. 2-3 менструальных цикла наблюдают женщин. Если опухоль не рассосалась за это время, то нужно хирургическое вмешательство. Когда медикаментозному лечению функциональные образования поддаются, то остальные кисты удаляют хирургически.
Лапароскопия проводить позволяет органосохраняющие операции. Возможно это благодаря 6-кратному увеличению оперируемой сферы, используя специальные инструменты. Подобная технология позволяет вылущить капсулу кисты, минимальную травму для здоровой ткани причинив. А после удаления кисты женщина сможет родить.

Дата публикации: Июль 7, 2014