Виды протезирования зубов

 

1В медицине существуют разные методы протезирования зубо. Каждый из них выбирается в зависимости от состояния больного и его возможностей. Так, выделяют три категории протезирования:

  1. Несъемное
  2. Съемное
  3. Частично-съемное

Что собой представляют несъемные зубные протезы?

Они бывают разных видов, каждый из которых мы рассмотрим более детально.

Вкладки – они представляют собой простые пломбы. Отличаются от них тем, что изготовляются в индивидуальном порядке в лаборатории. Чаще всего их делают из керамики, которая обладает хорошими качествами. Вкладки относят к несъемным зубным протезам. Они обладают высокой эстетикой и точностью прилегания. Керамическая вкладка не видна на зубах и является более долговечной, чем простые пломбы.

Люминиры – керамические пластинки, которые не нуждаются в сложной обработке зубов. Лиминиры можно снимать при необходимости, что является их отличительной особенностью от виниров. Хотя они имеют свои недостатки.

Керамические виниры – это очень тонкие пластинки из керамики, которые покрывают внешнюю поверхность зуба. Чаще всего они применяются в зоне улыбки для коррекции цвета и формы зуба.

Зубная коронка – своеобразный белый колпачок, который имитирует настоящую форму зуба. Это самый популярный вид этого вида протезирования зубов.

Зубной имплант – это штырь из титана, который вкручивается в кость и занимает место зуба. После этого на него надевается искусственная коронка.

Мостовидный протез – представляет собой конструкцию из разных зубных коронок. Каждая из них крепится на корнях или естественных зубах. Является одним из самых часто применяемых видов протезирования. К данной категории относят еще адгезивный мостовой протез, который используются в виде временной конструкции.

Другие конструкции относятся к полностью схемным или частично-съемным зубным протезам. Одной из причин протезирования зубов является несвоевременное обращение больного в больницу. Чем раньше начнется лечение кариеса, тем больше шансов сохранить зубы здоровыми.

К съемным и частично-съемным протезам относят:

– пластичные протезы. Могут опираться на слизистую оболочку беззубых участков или быть схемными. Самым популярным видом зубопротезирования является полный съемочный пластиночный протез.

Бюгельные протезы – имеют каркас из металла. Изготовляются исключительно в  специальной лаборатории.

 

Дата публикации: Июль 21, 2014