Йога способствует снижению тревожности – так считают британские ученые

 

1Согласно недавнему исследованию, тренировки и расслабляющие упражнения такие, как йога для чайников способны позитивно влиять на людей, у которых замечены трудности с социальной адаптацией и возникающая на этой почве тревога.

Исследователи из Королевского Университета в Великобритании определили упражнения и расслабление виды деятельности, буквально изменяющие то, как люди воспринимают мир. Эти асаны и пранаямы изменяют восприятие человека так, что тот рассматривает окружающую среду в менее угрожающем и негативном ключе. Для людей с постоянным расстройством настроения и повышенной тревожностью, это очень важное подспорье.

“Мы хотели выяснить станут ли люди воспринимать окружающую их среду как менее опасную после выполнения физических упражнений или осуществления расслабляющей техники, аналогичной дыхательным упражнениям в йоге (так называемое Полное Йоговское Дыхание)», сообщил один из  исследователей в своем Твиттере.
Для изучения исследователи из Королевского Университета использовали мерцающие дисплеи, с изображением человека, которое состояло из серии точек, представляющих основные черты лица. Изображение человека на мерцающем табло довольно неоднозначно, и из-за этого, наблюдатель, глядя на дисплей, может видеть лицо либо в качестве обращенного к нему, либо в качестве смотрящего в сторону.

Согласно ранее обнаруженным данным, тревожные люди воспринимают эти фигуры как обращенные лицом к ним (то есть в более угрожающей позиции) чаще, чем люди социально более стабильные.

Ученые обнаружили, что люди, которые либо шагали, либо бежали по беговой дорожке в течение 10 минут гораздо реже воспринимали тестовые изображения человеческих лиц, как обращенные к ним, чем те, кто просто стоял на беговой дорожке. Тот же результат был достигнут когда исследуемые выполняли полное йоговское дыхание. То есть йога для начинающих способствует уменьшению тревожности.
Исследователи заявили, что полученные выводы очень важны, потому что тревожные люди склонны фокусироваться на более угрожающих вещах в своем окружении. В самом деле, некоторые ученые считают, что именно таким образом данные расстройства укореняются в психике человека: тревожные люди стремятся сосредоточить внимание на вещах, провоцирующих еще большую тревогу, и как следствие становятся еще больше обеспокоенными. Возникает замкнутый непрерывный цикл.

Эти результаты крайне важны и полезны, так как помогают объяснить, почему физические упражнения и расслабляющие виды деятельности были и остаются столь эффективными в лечении расстройств настроения и тревожности у людей.

Дата публикации: Июль 21, 2014