Как переезд влияет на психику ребенка

 

Практически всегда смена места жительства для детей оборачивается серьезным стрессом. Нужно тщательно продумать этот процесс, чтобы не причинить вреда ребенку.

Папа с мамой радуются переезду в люберцы новостройки<, живенько собирают вализы, даже весело ругаясь, ведь для них новое жилье – это приятное событие, которого они с нетерпением ждут. О своем чаде на некоторое время они забывают и уверены в том, что малыш тоже будет радоваться, как и вся семья, но ему почему-то вовсе не до веселья.

Нужно поговорить с ребенком по поводу переезда и обсудить этот вопрос. Будет очень хорошо, если вы посетите новое жилище вместе с ним. Пусть это будет лишь небольшой осмотр и ознакомление, напряжение ребенка значительно снизится или вовсе исчезнет. Дети любопытны, поэтому обязательно объясните ему цель переезда. Достаточно будет простых аргументов, которые для него очень важны. Скажите ему, что новый дом располагается в красивом месте и неподалеку от бабушки, которую вы будете посещать регулярно. Стоит указать на то, что у него будет своя комната – многие дети воспримут это позитивно.

Даже если каким-то образом жилищные условия особо не улучшатся, все равно нужно подать крохе переезд с положительной стороны. Некоторые родители при осмотре будущего жилья берут с собой детей, смотрят на его реакцию и даже спрашивают советов. Дело в интуиции детей, они как будто кошки – тоже выбирают нужное и правильное жилище. Кроме мистической функции родители показывают свое уважение к ребенку, поскольку он тоже имеет право высказать свою точку зрения в важном вопросе.

К этому событию нужно ответственно отнестись и правильно подойти к его организации. Скорее всего, у ребенка выработалась привычка к старой квартире, двору, соседям и что важнее всего – к своим друзьям. Рекомендуется сделать следующее:

1. Разрешите ребенку создать часть дизайнерских решений, особенно в собственной комнате.

2. Ознакомьте его с новыми путями движения в районе. Походите с малышом в магазины, поиграйте на детской площадке и опробуйте аттракционы и качели на ней.

3. Выучите с крохой новый адрес, включая номер подъезда и этажа. Пусть малыш попробует самостоятельно довести вас с какого-то места до квартиры. Такая процедура позволит ему освоиться на новом месте.

4. Познакомьте свое чадо с соседями и их детьми.

5. Если произошла смена детского сада, следует побеседовать с воспитателем, когда рядом нет других ребятишек. Проследите за тем, чтобы наставники грамотно познакомили ребенка с новым коллективом.

Помимо огромной нагрузки на родителей, которую оказывает переезд, он также проверяет прочность адаптационных способностей ребенка, поэтому к этому процессу подходить стоит очень ответственно.

Дата публикации: Ноябрь 6, 2014