Протезирование зубов

 

12Протезирование зубов – это шанс восстановить идеальную улыбку и вернуть комфорт в повседневную жизнь. Протезирование представляет собой восстановление зубов как полностью потерянных, так и частично разрушенных, которые уже нельзя исправить пломбированием. Пациенту проводится ортопедическое лечение, целями которого являются восстановление зубного ряда с использованием протезов, возвращение жевательных функций и сохранение здорового внешнего вида зубов. Кроме того, лечение включает в себя налаживание процесса жевания, а именно установление правильной нагрузки на суставы нижней челюсти.

Утрата даже одного зуба влечет негативные последствия для всего зубного ряда — из-за пустого пространства происходит смещение зубов, нагрузка во время жевания переносится на одну сторону, что вредно как для зубов, так и для нижней челюсти. Чем больше дефектов в зубном ряду, тем не совершеннее жевание, а это, в свою очередь, может вызвать проблемы так называемых лор-органов и болезни ЖКТ.

Зубное протезирование необходимо:

• если зубы разрушены так, что не могут выполнять свое естественное предназначение
• если внешний вид зубов не устраивает обладателя с эстетической точки зрения
• если в зубном ряду потерян хотя бы один зуб

Современный уровень медицины достиг высоких возможностей в протезировании зубов и разнообразности оказываемых услуг по протезированию. Стоматологические клиники предлагают протезирование зубов по нескольким методикам, которые рассчитаны на различный уровень сложности ситуации и отличаются по материальным затратам клиентов.

Существует два основных варианта протезирования зубов— использование съемных и несъемных протезов. В зависимости от ситуации съемные протезы подразделяются на частично или полностью снимаемые. Метод протезирования обязательно выбирает только врач-специалист после внимательного обследования. Врач подбирает максимально подходящий клиенту вариант исходя из сложности ситуации, финансовых возможностей клиента и его пожеланий.

Если зубы полностью потеряны, протезы необходимо укрепить во рту, используя присасывающие устройства, держащиеся за счет физиологических возможностей челюстей. Частично съемные протезы подходят в той ситуации, когда потеряно лишь несколько зубов, а другие зубы дают возможность закрепить на них протезы на особом креплении – кламмерах. Если крепление протеза может быть неполным, используют такой способ протезирования зубов как имплантация.

Одна из основных проблем, с которой сталкивается клиент во время протезирования, — привыкание к протезам. Некоторые перестают «замечать» протез буквально через неделю, а кому-то необходимо несколько месяцев, чтобы привыкнуть. Нужно помнить, что протезирование зубов возвращает человека к здоровой комфортной жизни, и тогда, адаптация пройдет максимально быстро.

Правильно подобранный метод протезирования обойдется без побочных эффектов и принесет полное удовлетворение клиенту!

Дата публикации: Август 15, 2014