Межпозвоночная грыжа

 

1Межпозвоночная грыжа – это разрушение структуры межпозвоночного диска, которое приводит к разрыву фиброзных колец вследствие, чего межпозвоночный диск выходит, наружу сдавливая нервные окончания, что провоцирует сильные боли в спине и не только. Все зависит местонахождения поражённого диска.

Причин возникновения этого заболевания достаточно много поскольку наш позвоночник одно из самых язвимых мест организма. Однако специалисты выделяют самые распространённые из них. Это такие как остеохондроз наличие сколиоза различные травмы, а так же некоторые инфекционные заболевания, которые способствуют разрушению межпозвоночного диска и. Так же причинами заболевания могут стать следующие негативные факторы, такие как малоподвижный образ жизни, лишний вес различные нагрузки и другие способствующие разрушению межпозвоночного диска. Поскольку межпозвоночные диски имеют эластичную основу, благодаря чему наш позвоночник может, двигаться то при наступлении болезни эта возможность практически утрачивается и человек может остаться недвижимым. Так как межпозвоночная грыжа может, появиться в любом отделе позвоночника то специалисты разделяют это заболевание на несколько типов, таких как межпозвоночная грыжа пояснично-крестцового отдела, а так же межпозвоночная грыжа шейного и грудного отделов. Чаще всего межпозвоночная грыжа поражает пояснично-крестцовый отдел, поскольку именно на этот отдел позвоночника приходятся основные нагрузки и травмы. Возникновения этого заболевания может произойти в любом возрасте. Однако чаще всего оно поражает людей трудоспособного возраста, несмотря на то, что основная причина заболевания это возрастные изменения в позвоночнике. В группе риска находятся те, кто по роду деятельности занимается тяжёлым физическим трудом, а так же те, кто проводит боле 3 часов за рулём или же в офисе.

Поскольку заболевание имеет несколько типов и стадий в зависимости от этих факторов возникают свои специфические симптомы. Но, несмотря на это существуют основные симптомы заболевания для всех типов, такие как болевой синдром, онемение конечностей и другие которые могут привести к необратимым последствиям, такие как частичная или полоня инвалидность. Вот почему только заметив у себя симптомы болезни, необходимо обратиться к врачу ортопеду или нейрохирургу, который проведёт тщательное обследование и назначит эффективное лечение.

Дата публикации: Август 26, 2014