Остеоартроз коленного сустава

 

Если говорить о наиболее распространенном заболевании суставов, то остеоартроз относится как раз к одним из таких недугов. В данном случае поражаются суставные ткани, а затем и хрящевая ткань.

В результате суставы разрушаются, так как нарушается их кровоснабжение, питание и обмен веществ. По статистическим подсчетам примерно 6 процентов жителей планеты приобретают остеоартроз коленного сустава.

К симптомам данного заболевания можно отнести сильные боли в области колен при ходьбе, пробежке, а также спуске с горы, либо подъеме на гору или лестницу. Еще одним симптомом заболевания является слышимый и ощутимый хруст в колене, а также треск. При остеоартрозе может повыситься температура тела, сустав может опухнуть, а также заметно увеличится. Также остеоартроз проявляется в затрудненности движений, а также полной деформации сустава, которая предполагается к последней стадии заболевания.

Существует три стадии заболевания. Первая стадия отличается небольшим воспалительным процессом и не слишком усиленными болями в области колен. Вторая стадия протекает достаточно сложно. Боли начинают усиливаться, а передвижения становятся слишком затруднительными. Третью стадию можно отнести к самой сложной. Воспаления достигает своего апогея, вследствие чего развивается другое заболевание, которое носит название деформирующего остеоартроза коленного сустава. Вне зависимости, какая стадия прогрессирует в данный момент, пациенту следует обратиться к врачу.

В ряд факторов, которые влияют на возникновение остеоартроза можно включить наследственную предрасположенность, излишний вес, возраст, переносимые ранее инфекционные заболевания, неправильное питание, нарушенный обменный процесс, травмы, как спортивные, так и профессиональные.

Чаще остеоартроз проявляется среди представительниц женского пола. Все дело в том, что именно женщины зачастую становятся жертвами ожирения. Что касается лечения остеоартроза, его нужно проводить только после тщательного осмотра у врачей. Врач проведет диагностику остеоартроза и назначит верное лечение. Оно может быть комплексным либо медикаментозным.

В некоторых случаях при запущенной форме остеоартроза следует прибегнуть к хирургическому вмешательству. В данном случае поврежденный сустав заменяют эндопротезом. Эндопротез представляет собой незаменимый аналог, который может прослужить около пятнадцати лет.

Дата публикации: Сентябрь 9, 2014