Что хорошего несет в себе посещение турецкой бани

 

Посещение восточной бани хамам придает человеку ощущение молодости, значительно улучшает общее состояние здоровья и формирует у него состояние душевного покоя.

Поход в такую баню не только не запрещен, но и рекомендован для людей, у которых отмечены сложности с состоянием здоровья, например, повышенное давление. Такому человеку поход в турецкую баню нисколько не навредит, поскольку пар распространяется равномерно и температура становится везде одинаковая. Поэтому привычный принцип «чем выше, тем горячее» в таких банях не действует.

Даже высокая температура в турецкой бане воспринимается достаточно легко, пар не сушит кожу, а лишь нежно окружает кожу тела. Прогревание тела человека проходит постепенно и не приводит к ожогам. Влажность с тела при посещении хамамы не испаряется, поэтому обезвоживания и большой потери энергии не происходит.

Атмосфера турецкой бани восстанавливает процесс дыхания и кровообращения, эффективно борется с кожными заболеваниями, излишним весом и состоянием бессонницы. Массаж с пилингом в турецкой бане поможет ликвидировать мертвые клетки и даст возможность коже дышать.

Омолаживающий эффект при посещении хамамы распространяется не только на кожу, но и на организм в целом. К походу в турецкую баню следует относиться как к особому ритуалу, заключающемуся в общении со стихией воды и камня и дающий потрясающий эффект в виде формирования новых физических и эмоциональных сил.

В хахаме рекомендуется большую часть времени проводить за процедурой массажа. Массаж рекомендуется проводить по следующим правилам: сперва массажист растирает тело шерстяной грубой перчаткой, а затем обрабатывает с помощью особых деревянных и костяных скреб, называемых мхаака. Только затем начинается процедура работы руками с применением ароматических масел. Допускается вставание массажиста ногами на лопатки и последующее плавное скольжение вниз по обработанной маслом коже, одновременно проделывая вдоль позвоночника движением пяток.

Следующим этапом массажа становится обработка с применением особого пенящегося раствора, который изготавливается по особому секретному рецепту. После обработки тела пеной необходимо промыть его водой и можно передохнуть за чашкой яблочного сока. Завершающей стадией послужит расслабляющие движения с применением аромамасел.

К безусловным достоинствам похода в турецкую баню необходимо относить:
– душевный и физический отдых;
– итоговый результат в виде снятия усталости и напряжения;
– хороший эффект против бессонницы;
– эмоциональная расслабленность;
– улучшение работы всего организма в целом;
– в некоторых случаях способствует похудению;
– очищение пор;
– использование при посещении турецкой бани гималайской соли улучшает процесс дыхания.

Только при соблюдении условий ритуала поход в турецкую баню принесет по-настоящему качественный эффект.

Дата публикации: Сентябрь 16, 2014