ЦЕЛИАКИЯ

 

Кишечный инфантилизм, который характеризуют нарушение всасывания в кишечнике, атрофия слизистой оболочки в тощей кишке и, безусловно, положительный результат аглютеновой диеты, исключающей из пищи злаки, содержащие глютен.

Причины целиакии:

Заболевание может возникать в связи с приемом в пищу ржи, овса и пшеницы, содержащих белок – глиадин. Механизм воздействия глиадина на слизистую оболочку всё ещё не выяснен. Предположительно возможно наличие энзимного дефекта – отсутствия или недостаточности какого-либо фермента, способствующего расщеплению глютена. Также сообщается о гуморальной и клеточной реакции на глютен, которая происходит на слизистой тонкой кишки.

При длительном течении целиакии, возможно нарушение всасывания дисахаров, витаминов, жиров, кальция и железа, а также нарушается обмен триптофана и транспорт цистина. Дети подвергаются не только физическим, но и психическим изменениям, таким как замкнутость, негативизм и повышенная возбудимость. Низкорослость ребёнка является важным признаком при длительном течении заболевания.

Целиакию наиболее исследовали немецкие ученые, выявив все способы лечения и причины появления этого заболевания. По этому поводу есть много документации на немецком языке. Помочь сделать медицинский перевод на немецкий и с немецкого сможет бюро переводов Prima Vista, специалисты которого уже более чем 11 лет занимаются переводом документации различной специфики более, чем на 100 иностранных языков.

Лечение целиакии:

Целиакия лечится комплексно. Основной метод – аглютеновая диета, назначающаяся на весьма длительное время (годы). Она основана на исключении из потребления хлеба, сухарей, печенья, кондитерских мучных и макаронных изделий, паштетов и колбас. Дети обладают хорошей переносимостью картофеля, фруктов, овощей, кукурузной и соевой муки, растительных жиров, мяса и рыбы.

Одновременно с аглютеновой диетой назначается симптоматическая терапия – применение витаминов, препаратов содержащих кальций и железо, ферментных препаратов, а также гимнастика и массаж. Во время лечения целиакии, детям необходимо быть под диспансерным наблюдением.

Дата публикации: Май 20, 2011