Укрепление иммунитета: какие меры принимать

 

За состояние иммунитета отвечает иммунная система, которая своим функционированием способствует отделению вредных вирусов и микробов и последующей их нейтрализации. Но ее постоянная работа приводит к снижению эффективности.

Поэтому оставлять ее один на один с вредоносными вирусами нельзя, а необходимо поддерживать ее в постоянном режиме и укреплять.

Для начала определим основные положения работы иммунной системы. Выделяют специфический и неспецифический иммунитет. Специфический передается нам на генном уровне, а неспецифический вырабатывается в целях борьбы с новыми вирусами, их перестройкой по степени воздействия. Иммунитет должен поспевать за этими изменениями. Врачи для этих задач рекомендует пить иммуномодуляторы, но нельзя ведь всю жизни употреблять эти таблетки. Эти функции могут выполнять и распространенные в нашей жизни вещества и способы.

Закаливание как способ укрепления и повышения иммунитета. Этот метод эффективен и безопасен только при соблюдении принципа постепенности его применения. Причем начинать лучше с нижней части тела, постепенно поднимаясь и обливая все тело целиком. Для этой же цели служит и контрастный душ при соблюдении тех же правил. В случае с ребенком можно применять более простой способ – смачивание полотенца в холодной воде и растирание им тела в той же последовательности. Отличным способом повышения иммунитета является активное движение на свежем воздухе. Более простой модификацией такого способа выступает быстрая ходьба на работу или домой. Читайте здесь больше о том, как правильно укрепить иммунитет.

Пища как инструмент укрепления иммунитета. В этой части необходимо упомянуть о различных продуктах отрицательного воздействия, включая пресловутые элемент Е из их содержания, которые ослабляют иммунитет человека. Рекомендуется употреблять натуральную пищу, насыщенную антиоксидантами и витаминами. Полезно употреблять и мясо, которое полезно для синтеза иммуноглобулинов. Сахар и жареная пища, наоборот, способствует ослаблению иммунитета. Очень полезны для иммунной системы кисломолочные продукты, которые выступают поставщиками “хороших” бактерий. Не секрет, что вирусы плохо противостоят луку и чесноку. Не стоит игнорировать и необходимость очищения кишечника от различных шлаков. Этот результат обеспечат клизмы, питье по утрам и ряд других процедур. Снижению веса и укреплению иммунитета способствуют содовые или соленые ванны.

Еще одним способом укрепления иммунитета является прием сиропов и настоек. Такие составы дают очень быстрый результат. Употреблять такие вещества необходимо в небольших количествах, поскольку они в большей степени активируют защитные функции, а не заменяют их. В таких настойках применяется женьшень, шиповник и так далее. Специалисты в один голос утверждают, что помогает укрепить иммунитет любовь и смех. Этот факт давно подтвержден. Поэтому проводите профилактику именно этими способами.

Дата публикации: Сентябрь 22, 2014