Кипрей (иван-чай) в народной медицине

 


Кипрей – травянистое многолетнее растение. Высота до 120 сантиметров. Имеет ланцетные листья, заостренные на концах. Цветки пурпурно-розового цвета, собранные в соцветие кисть. Цветение – с июня по июль.

В лекарственных целях можно использовать все части растения. Траву можно заготавливать в период цветения, а корни – весной и осенью.

В кипрее содержатся дубильные вещества, фитостерины и флавоноиды.

Применение кипрея (иван-чая) в народной медицине

В большом количестве содержится бетаситостерин, его применяют при лечении аденомы простаты. Кипрей применяют как вяжущее, кровоостанавливающее, слабительное и успокаивающее средство.

Также препараты кипрея оказывают противовоспалительное, успокаивающее, болеутоляющее, обволакивающее, противосудорожное действие. Отвар из листьев кипрея также является эффективным средством при головной боли.

В медицине используют листья кипрея. В них содержится очень много витамина С, дубильных и слизистых веществ. Отвар из листьев (залить 1 ст. л. листьев 200 мл воды и кипятить минут 15, затем настаивать в течение 2 часов) применяется при язве желудка (как вяжущее средство), гастритах и колитах (как противовоспалительное средство). Он уменьшает боль и приводит в норму различные воспаления слизистой желудка и кишечника. Чай из кипрея нормализует микрофлору кишечника при дизбактериозе.

Цветущую траву (напаренную в печах) прикладывают к больному месту. Также используют при воспалениях горла, носа, уха. Для быстрого заживления ран используют порошок из высушенных листьев.

Корневые отпрыски используют для приготовления супа или едят вместо капусты, так как они съедобны как в варенном, так и в сыром виде (сладкие на вкус).

Прежде чем применять кипрей, лучше посоветоваться с врачом, хотя противопоказания не выявлены. Длительное употребление может повлиять на состояние желудочно-кишечного тракта.

Деньги. Хранить дома наличные деньги – неразумное мероприятие, самые выгодный способ превратить наличные деньги в еще большие деньги – депозитные вклады. Во-первых, деньги в целости и сохранности лежат банке, во – вторых, приносят еще и доход в виде депозитных процентов.

Дата публикации: Июль 1, 2011