Как без вреда здоровью сделать ремонт

 

Очень серьезное мероприятие – ремонтировать квартиру. Важно, чтобы ремонт получился качественным и красивым. Немаловажное значение имеет также экологическая безопасность.

Индивидуальный микроклимат

Здоровье живущих в квартире людей зависит от микроклимата квартиры. Начиная ремонт, необходимо тщательно продумать, как безопасно для здоровья членов семьи его провести. Чтобы подобрать безопасные материалы, стоит почитать здесь о преимуществах и недостатках всех материалов, которые собираетесь применять в ходе ремонта.

Используя полученные знания, можно обезопасить свою семью от воздействия вредных химических выделений из строительных материалов. Такие химические выделения, как свинец, фенол, формальдегид и даже радиация могут выделять краски и лаки, клей, утеплители, штукатурка, бетон. В результате эти соединения могут спровоцировать заболевания нервной системы, органов дыхания, печени и почек, могут вызвать рак и снижение иммунитета.

В квартире, где много влаги, обитает плесень и грибки. Они в основном находятся в ванной комнате. Этимикроорганизмы способны вызвать аллергию и заболевания дыхательных путей. Во влажном помещении обязательно появится грибок. Так что, начиная ремонт, постарайтесь получить консультацию у опытных строителей. Они вам посоветуют, как правильно выполнить изоляцию в ванной комнате, утеплить стены в квартире, отремонтировать вентиляцию.

Система вентиляции в многоэтажных домах проходит по ванной комнате, в санузле и по кухне. Жители этих домов, обустраивая свое жилье, могут вывести вытяжку в вентиляционный канал или заставить его мебелью. Так как вентиляция начинает плохо работать, в квартире неправильно происходит воздухообмен. Поэтому нужно продумать этот вопрос.

Как отремонтировать потолок

Сделав в своей квартире подвесной потолок, учтите, что на нем будет собираться пыль. Но это не так страшно, потому что ее можно убрать пылесосом.

Если вы решили оставить простой белый потолок, опытные строители посоветуют вам побелить его дисперсионной краской. Этот строительный материал можно легко почистить и самое главное, он не принесет вреда здоровью.

Выбираем обои для стен

Самый распространенный материал для стен – обои. Безопасные для здоровья – бумажные обои. Возможно, они и не очень красивые, но для детской это незаменимый вариант. Синтетические обои можно поклеить в коридоре. Конечно же, нужно тщательно подходить к вопросу о выборе клея для обоев. Идеальный вариант – клей на казеиновой или крахмальной основе. В синтетическом клее можно обнаружить фенол, ацетон и многое другое.

В гостиных и спальнях можно обклеить стены стеклообоями, в составе которых находится такой натуральный продукт, как стекло. Из него изготавливают особое волокно, используемое для обойных полотен. Именно это делает их абсолютно безопасными. Такие обои можно даже вымыть с моющими средствами.

Каким должен быть пол в доме

Как известно, пробка является сравнительно новым покрытием. Это покрытие прочное, гигиеничное и славится полезным ортопедическим свойством: во время ходьбы упругий пористый материал значительно уменьшает нагрузку на позвоночник человека.

Красивый с виду ковролин, к сожалению, не слишком гигиеничен, так как может накапливать пыль и вредные микроорганизмы. Кроме того, это покрытие может стать местом обитания клещей и прочих насекомых, которые провоцируют аллергию.

Дата публикации: Октябрь 7, 2014