Суши полезны для здоровья

 

Неповторимый вкус и нежная текстура суши несравнимы ни с каким-либо блюдом из рыбы и других морепродуктов, которые готовятся в европейской или русской кухне. При этом суши, приготовленные классически, не подвергают какой-либо обработке. Здесь используют свежевыловленную морскую рыбу. Как правило, это окунь, тунец, лосось и скумбрия. Кроме того, могут быть использованы крабы, угри, креветки и т.п.

Самый распространенный вариант приготовления суши – это нарезанные тонкими ломтиками кусочки рыбы, дополняющиеся различной начинкой: овощами, водорослями и другими морепродуктами.

К полезным свойствам суши можно отнести следующие.

Прежде всего, это содержание используемыми при приготовлении морепродуктами значительного числа витаминов и микроэлементов, что обусловлено отсутствием термической обработки морепродуктов.

Именно благодаря суши улучшается деятельность сердечнососудистой системы, а также желудка. Кроме того, увеличивается умственная активность человека.

Суши, как правило, употребляют под соусом васаби, имеющим определенные свойства антисептика и способствующим хорошему пищеварению.

Частое употребление суши способствует эффективному похудению благодаря малому содержанию жиров.

Научные исследования доказывают, что суши в значительной степени уменьшают риск раковых заболеваний, особенно у курящих людей. Доказано также, что это блюдо помогает справиться с депрессией.

Важное свойство суши – это их успокаивающее действие, основанное на содержащихся в них омега-3 кислотах.

В то же время нельзя забывать и о некоторых опасностях, которые могут нести суши. Так, прежде всего, необходимо остерегаться различных паразитов, которые живут в сырых морепродуктах.

При этом, как считают некоторые азиатские ученые, сырые морепродукты могут привести к раковым заболеваниям печени, симптомы которых могут проявляться даже по истечении нескольких лет.

Довольно опасным является содержание ртути в некоторых морепродуктах. Кроме того, общеизвестно богатое содержание практически во всех морепродуктах большого количества соли.

Японская кухня может быть изысканным дополнением к вашему обеденному столу. Ее преимущества и в новизне, и доступности, ведь эти блюда можно заказать недорого на дом не только в Москве, но и в Новосибирске и любом другом городе. Главное, пользоваться услугами профессиональных, известных фирм.

Дата публикации: Июль 29, 2013