Лечение хронического простатита

 

Простатит на сегодняшний день становится делом довольно обыденным и привычным. Поэтому его профилактику необходимо проводить практически каждому молодому человеку, заботящемуся о своем здоровье.

Если все-таки предстательная железа воспалилась, необходимо в срочном порядке приступить к ее лечению с целью недопущения ее перехода в хроническую форму.

Как уже отмечалось, необходимо исключить затягивание болезни. Своевременное обращение на ранних этапах способствует более быстрому и качественному выздоровлению. Если пришлось лечить хронический простатит, очень важно придерживаться комплексного подхода. При этом подбирать медицинские препараты и проведение определенных процедур необходимо в индивидуальном порядке.

Никогда нельзя руководствоваться схемы и процедуры, которые использует ваш знакомый или сосед. Важно понимать, что назначению лечебной терапии должны предшествовать предварительная диагностика и личный осмотр пациента. Начать эти процедуры рекомендуется относительно ко всему организму. Снимать симптомы простатита – неверный подход. Должно осуществляться лечение всех хронических процессов. Процедура лечения простатита заключается в обнаружении причин его появления и их последующем устранении.

Для лечения простатита хронического характера могут использоваться целый набор медикаментозных препаратов:

– анальгетики, спазмолитики – для снятия болевых приступов;
– антибиотики – для уничтожения бактерий;
– иммуномодуляторы – для улучшения иммунной функции;
– для снятия воспаления и так далее.

Использование каждого препарата должно проводиться только после осмотра специалистом и получения результатов обследований.

Отдельно следует говорить об антибактериальных препаратах. Их назначение возможно только по показаниям специалиста и исключительно после анализа секрета предстательной железы на чувствительность. Как правило, для лечения простатита применяются антибиотики большого спектра действия с хорошей проникающей способностью.

Не медикаментозное лечение хронического простатита:
– проведение физиотерапевтических процедур – к ним относятся лазер, ультразвук, электрофорез. Целью их проведения является усиление кровообращения в области расположения предстательной железы.
– массаж простаты – метод довольно специфичен и не очень воспринимается мужчинами. Важно не забывать о том, что существует ряд противопоказаний к использованию такого метода – абсцесс, камни в простате и так далее.

Дополнительно рекомендуются регулярная половая жизнь, соблюдение правил здорового образа жизни, полноценный сон и так далее. Следует исключить переохлаждение области расположения простаты, продолжительное сидячее положение тела, контролировать свой вес и так далее.

Лечение хронического простатита – процесс довольно продолжительный и утомительный. Только при строгом соблюдении требований и рекомендаций врача возможно эффективное лечение.

Дата публикации: Октябрь 8, 2014