Симптомы и лечение простатита

 

Среди всех заболеваний, которым подвержены исключительно мужчины, простатит получил наибольшее распространение. Статистика утверждает – около 8% мужчин больны простатитом. В 40% всех случаев заболевания диагноз ставится в возрасте от 20 до 40 лет.

Простатит представляет собой воспаление предстательной железы, в качестве факторов образования которого выступают застойные процессы и инфекции. Инфекция может настигать простату через кровь, мочеиспускательный канал, через кровь из инфекций другого плана – кариес зубов, гайморит и так далее. Примерно в 8 раз чаще обнаруживается абактериальный простатит, который образовывается по причине застоя секрета в железе и, как следствие, нарушения кровообращения в ней. Причиной застойных явлений выступают длительное половое воздержание, прерывание полового акта, неполное семяизвержение.

Активируют развитие заболевания стресс, алкоголизм, переохлаждение и ряд других факторов.
В качестве первичных симптомов простатита выступают высокая температура, сильные болевые ощущения в области промежности, боли при мочеиспускании, нарушение потенции и ряд других признаков.

Хронический простатит всегда протекает волнообразно. Временное отсутствие видимых симптомов сменяется периодами с симптомами клинического характера. Болевые ощущения проявляются не очень сильно. В качестве признаков может наблюдаться снижение полового влечения, при обострении образуются выделения из мочеиспускательного канала, боли при эрекции и так далее. Заболевание влечет за собой и психологические расстройства. Нередко последствием простатита является бесплодие, поэтому крайне важно вовремя начать лечение болезни.

Как же лечить это заболевание? Процесс лечения предусматривает обязательно комплексный характер процедур. При этом острый простатит необходимо лечить в стационарных условиях, а хронический – в амбулаторных. Основными процедурами при лечении простатита являются физиотерапия, антибиотикотерапия, препараты, такие как простатилен цинк. Препараты такого рода направлены на активизацию кровообращения в половых органах и так далее.

При лечении хронического абактериального простатита рекомендуется применять лекарства с содержанием в составе природных активных компонентов, направленных на борьбу с воспалительными, отечными явлениям, а также способствуют снижению застойных явлений в предстательной железе.

Дата публикации: Октябрь 10, 2014