Как сегодня сохранить здоровье

 

Наше здоровье в большей части предопределяется тем, какой образ жизни мы ведем. Прекрасно осознавая важность этого тезиса, мы стараемся своевременно успевать закрывать свои рабочие проекты и всеми силами стараемся не отстать от очень быстрого современного быстрого ритма жизни.

И в этой постоянной гонке за жизнью часто про свое здоровье люди просто забывают. Курение, чрезмерное употребление алкоголя, жирная пища, как результат – избыточный вес, постоянное состояние стресса – все это факторы постепенного ослабления здоровья. Если не игнорировать все эти факты и все-таки четко осознать, что здоровье очень важно для человека, то необходимо усвоить и руководствоваться основными правилами здорового образа жизни. Рассмотрим эти уроки здоровья еще раз.

1. Правильное питание – правильный рацион питания и фактическое соответствие ему дает возможность организму легко справляться с повседневной нагрузкой.

2. Полноценный отдых – здоровый и качественный сон – основа нормального восстановления работоспособности организма.

3. Нормальный вес – залог здоровья и повод гордиться своим телом. Рекомендуется периодически придерживаться диет для поддержания веса.

4. Физическая активность, закаливание – несколько минут в день обязательно нужно уделять внимание этим процедурам.

5. Регулярные профилактические осмотры – рекомендуется периодически посещать врача и консультироваться с ним по вопросам поддержания своего здоровья. Важно помнить, что профилактика – это лучшее лечение.

6. Умение справляться со стрессовыми ситуациями – важно научиться не принимать какие-либо неприятности “близко к сердцу”. Сделать это иногда сложно, но крайне необходимо. В большей части эта борьба носит психологический характер и важно суметь переубедить “капризного ребенка” в душе. Нужно постоянно работать над этим – мыслить более философски, уметь проще выходить из стрессового состояния, “дружить” со своей совестью, уметь налаживать контакты с людьми и так далее.

При этом не стоит забывать, что, несмотря на все успехи современной цивилизации, самую большую ответственность за состояние своего здоровья и своего организма несет сам человек. Гармоничное сочетание нравственного и физического здоровья дает возможность нам смотреть на окружающую жизнь с большим позитивом, стремиться реализовать свои планы и задумки. Реализуя на практике свод небольших правил, можно существенно продлить годы своей жизни.

Дата публикации: Октябрь 26, 2014