Весы для анализа состава тела: особенности и назначение

 

Практически каждого человека волнует его внешний вид, поэтому вопрос контроля собственного веса стоит порой на первом месте. Существует достаточно много способов определить наличие избыточной массы тела, и самым популярным из них является расчет специального индекса массы.

Конечно, сейчас можно найти множество программ и приложений, позволяющих провести этот расчет, но он требует обязательных замеров некоторых параметров. Для ежедневного контроля состояния организма, пожалуй, самым удобным способом будет использование весов с анализаторами жира http://zaler.ru/vesy-i-analizatory/, которые измеряют все необходимые параметры.

Не так давно подобные устройства встречались только в медицинских учреждениях или серьезных фитнес-центрах. Покупка для домашнего использования требовала серьезных трат и отведения специального места под громоздкий аппарат, что делало их недоступными для большинства людей. Современные модели компактны и обладают вполне разумной стоимостью, да и иметь весы дома просто необходимо для самоконтроля.

Сейчас все приборы такого типа подразделяют на весы с анализаторами жира и воды, и устройства с анализаторами состава тела. Функционал первых понятен, определение количества жира в организме говорит о наличии и степени ожирения. Весы второго типа дадут возможность узнать и о других параметрах, таких как костная и мышечная масса, количество внутреннего или висцерального жира, метаболический возраст и состояние обмена веществ. Такой функционал несут многие профессиональные тренажеры в крупных спортивных центрах, позволяя построить график тренировки в зависимости от установленных показателей. Естественно, подобные весы будут дороже более простых аналогов.

Основные принципы действия устройств с анализаторами жира можно разделить на два вида. К первому относится анализ данных о росте, возрасте и поле человека, которые он вводит самостоятельно в память прибора. Подобные уточнения данных просто необходимы, ведь схемы расчета допустимого количества жировой ткани в организме мужчины и женщины различны. Да и возрастной фактор вносит свои коррективы.

Ко второй группе относятся сами измерения. Взвешивание нужно осуществлять, вставая на прибор босыми ногами, ведь для определения состава тела через пользователя пропускается небольшой электрический разряд, что возможно только при соприкосновении с кожей. По сопротивлению тела и его проводимости строится зависимость между содержанием мышечной и жировой ткани, а также определяется количество воды в организме.

Дата публикации: Февраль 23, 2015