Современные методы лечения варикозного расширения вен и хронической венозной недостаточности

 

1Хроническая венозная недостаточность и варикозное расширение вен встречается достаточно часто. Ситуацию усугубляет тот факт, что в большинстве случаев болезнь на начальных стадиях протекает бессимптомно. За лечением обращаются тогда, когда проявления варикоза столь значительны, что единственным выходом становится оперативное лечение – удаление пораженной вены.

Консервативная терапия варикоза и венозной недостаточности.

Консервативное лечение варикозных поражений вен конечностей эффективно только в начальной стадии заболевания, когда симптомы и внешние проявления его еще отсутствуют. В комплекс лечения входит коррекция образа жизни, рациональное трудоустройство, ношение компрессионного белья и эластическое бинтование, а также медикаментозная терапия. Чаще всего назначают венотоники. На более поздних стадиях без оперативного лечения не обойтись. В этом случае медикаментозная терапия применяется при подготовке к операции, а также дополняет комплексное лечение трофических язв при варикозе и хронической венозной недостаточности.

Хирургическое лечение варикоза.

Хирургическое лечение варикоза подразумевает перевязку и удаление пораженной вены. Классический способ с проведением лампасного разреза по всей длине вены давно стал достоянием истории. В настоящее время для флебэктомии применяют специальные зонды. Через небольшой разрез кожи в области зонд вводится в вену и продвигается по ходу сосуда. Затем хирург, вытягивая зонд, удаляет всю вену через небольшой разрез кожи. При этом остаются малозаметные кожные рубцы, а на месте удаленной вены остается гематома. В дальнейшем в этой области может долго сохраняться пигментация.

Безоперационные методы удаления вен.

К безоперационным методам удаления вен относят:

  • склеротерапию;
  • лазерное лечение;
  • радиочастотную абляцию.

Суть склеротерапии состоит в том, что в пораженную вену вводят специальный раствор, который помогает стенкам вены склеиться и создают внешнюю компрессии с помощью эластического бинта или специального белья. Разновидностью склеротерапии являются эхо- и Foam-form склеротерапия. В первом случае введения склерозирующего раствора проводят под контролем ультразвука, что увеличивает точность воздействия. Во втором случае склерозирующее вещество в просвете сосуда приобретает консистенцию пены, что позволяет склерозировать вены большого диаметра.

Лазерное лечение проводится с помощью специального световода, который вводится в просвет пораженной вены. Под воздействием лазерного излучения происходит спазм сосуда с последующим склеиванием ее стенок. Процедура безболезненна, не требует длительной реабилитации и высокоэффективна.

Метод радиоволновой абляции аналогичен лазерному лечению. Различие состоит в том, что на стенки сосуда воздействуют не с помощью светового пучка, а с помощью микроволн. Единственным минусом обеих процедур является их высокая стоимость.

Дата публикации: Октябрь 27, 2014