Особенности лечения раны

 

Основы лечения заключаться на знаниях биологических процессов, протекающих в ране. Лечебные действия должны ускорять процедуру регенерации и образовывать неблагоприятную среду для развития микроорганизмов, находящихся в ране.

Комплекс мероприятий по лечению раны подразумевает использование средств, которые действуют непосредственно на поврежденное место, а также на сам организм. И те и другие препараты способствуют улучшенному протеканию природного раневого процесса. Способы лечения зависят от фазы течения этого процесса, ведь при свежих и гнойных ранах применяют разные методы.

Уникальным заживляющим свойством обладает мазь Ируксол. Данная мазь помогает при лечении даже самых сложных и тяжелых ран. Мазь эффективно заживляет послеоперационные рубцы и швы.

Существуют общепринятые принципы лечения раны:
• умение предусмотреть и предотвратить опасности раны;
• уменьшение вирулентности (способности заражать организм);
• устранение омертвевших тканей;
• улучшения процесса регенерации (восстановления).

Первоначально нужно определить силу кровотечения и его степень опасности для жизни человека. Далее, исходя из этих результатов, и прибегают к мерам для ликвидации кровоизлияния. Затем нужно уменьшить болевые ощущения и немедленно продезинфицировать рану, дабы предотвратить инфекции. При ране небольшого резаного и колотого характера, достаточно произвести очистку кожи от загрязнений вокруг раны и наложить асептическую повязку. Всю окружность раны необходимо очистить марлевым тампоном, предварительно смочив его в спирте, бензине или эфире. Кроме этого, волосистые участки кожи необходимо сбрить. Затем края раны обработать антисептиком и наложить дезинфицирующую повязку.

Если повреждение более значительное, то при первичной обработке помимо обработки раны, ее края необходимо иссечь, а после этого наложить швы или обычный дезинфицирующий жгут. Нужно учитывать характер повреждения, его величину и глубину.

Повреждение большой площади требует более сложной первичной обработки. После того как кожа и окружность раны очищены, нужно сделать тщательный осмотр самого повреждения. Кромки раны аккуратно разводят стерильными крючками и устраняют инородные объекты: обрывки одежды, осколки кости, если они свободно располагаются, и оторванные участки ткани. После иссечения краев и обработки раны дезинфицирующим веществом, ее тампонируют либо дренируют.

Зачастую повреждение имеет колотый и резаный характер. Хирургическая обработка колотой раны включает следующие основные этапы:
• происходит рассечение тканей – колотая рана преобразуется в резаную;
• иссечение дна и краев повреждения;
• обследование раневого канала для того, чтобы исключить возможность проникающего ранения в полость организма.

На ушитую рану налаживается асептическая повязка, назначают ультравысокочастотную терапию и обеспечивают иммобилизацию.

Дата публикации: Октябрь 29, 2014