Как сохраняют донорскую кровь

 

Человеческий организм в здоровом состоянии сохраняет кровь в стерильном и жидком состоянии. С ее попаданием во внешнюю среду происходит изменение свойств – она сворачивается и инфицируется микроорганизмами. Чтобы свойства крови остались неизменными, сразу после забора ее сохраняют, придерживаясь ряда правил.

Посуду и инструменты для взятия и хранения крови обязательно тщательно стерилизуют. Эта процедура происходит в специальной операционной со строгим соблюдением асептических правил: персонал одет в спецодежду, моет руки и пользуются стерильным материалом, а также происходит обработка операционного поля.

Чтобы остановить свертывания крови донора, в медицине применяют цитрат натрия. Добавив E331 во взятую кровь, обеспечивается ее сохранность – благодаря этому компоненту она способна долгое время не сворачиваться. Консервируя кровь, к ней добавляют компонент, который выполняет функцию консерванта. Обычно это антибиотик или антисептик, которые не разрушает структуру крови.

Используют и другие стабилизаторы и консерваторы для создания растворов. Для стабилизации кровь могут пропускать сквозь ионитные смолы. Благодаря им происходит отнимание ионов кальция, и кровь лишается способности сворачиваться.

После забора крови емкость, в которой она находится, герметически закрывается и на нее наклеивается этикетка, где указывается группа крови, когда она была взята, характер консервации и ФИО донора. Если кровь имеет отрицательный резус, то на этикетке делается особая отметка, а при резус-положительной крови – таких действий не происходит. Хранится такая жидкость в холодильнике с температурой в 4-6oC.

Через кровь и ее компоненты с легкостью происходит передача опасных вирусных инфекций: ВИЧ, сифилис и гепатит, поэтому стандарты к хранению данного продукта очень строгие и высокие. Каждая доза подлежит обязательной проверке – скринингу.

Несмотря на массу различных предосторожностей, переливание крови очень часто имеет некий риск. Для того чтобы гарантировать полную безопасность для человека, специалисты видят лишь один выход – это создание таких условий, при которых каждый может сохранять собственную кровь. К примеру, перед операцией сохранить ее и при необходимости получить в свое распоряжение.

Дата публикации: Октябрь 29, 2014