Психология ребенка: переезд в новый дом

 

Переезд на новое место жительства – большой стресс. Но скорее для взрослых, дети младшего школьного или дошкольного возраста достаточно легко переносят перемены подобные этой, и быстро адаптируются на новом месте.

Совсем маленькие дети вовсе не понимают подобных волнений, им важно только, чтобы их распорядок дня оставался прежним, а мама, как и раньше, уделяла внимание малышу. Конечно, перемены, связанные с переездом в новое медведково квартиры от застройщика, затрагивают всех членов семьи, и некоторые неудобства и переживания могут коснуться и ребенка. В этом случае стоит обратить внимание малыша на положительные для него моменты переезда.

– Счастливая семья. Улучшенные жилищные условия, несомненно, положительно сказываются на настроении родителей, а оно, конечно же, передается и ребенку. Помимо этого взрослые в этот непростой период стараются уберечь малыша от волнений и уделяют ему максимум внимания, что тоже добавляет ребенку позитивных эмоций.

– Личное пространство. Какой ребенок не обрадуется своей собственной новой комнате, в которой он сам, ощутив себя настоящим хозяином, сможет наводить свои порядки. Выбрать место для игрушек, разложить по полочкам книжки и тетрадки, самостоятельно сложить вещи в шкаф, все эти приятные хлопоты вызовут радость даже у детей дошкольного возраста.

– Смена круга общения. Особенно это относится к детям, у которых не сложились хорошие отношения в прежней школе или детском саду. Переезд для них – отличная возможность завести новых друзей, одноклассников или просто знакомых.

– Переезд как увлекательное приключение. Для ребенка перемены, связанные с переездом – это некое интересное приключение. И то, что не всегда радует нас, взрослых, ребенок воспринимает с огромным энтузиазмом. Вынужденные ночевки всей семьей на полу в одной комнате – мебель ведь уже собрана, питание бутербродами – потому что посуда упакована, собранные и расставленные по всей квартире коробки, чемоданы и пакеты. Эти и прочие неудобства ребенок, как ни странно, воспринимает с азартом.

На самом деле, чтобы переезд стал для ребенка настоящим праздником и не оставил негативных воспоминаний, нужно не много. Позвольте ему активно участвовать во всем процессе переезда, не стоит скрывать от него новую квартиру, когда вы ее уже выбрали. Наоборот, приведите малыша и покажите ему его новую комнату, двор с детской площадкой, новый детский сад который он будет посещать. Неплохо, если уже на этом этапе он будет там обзаводиться новыми знакомствами.

И обязательно дайте понять, что его помощь в процессе переезда вам просто необходима. Помочь перенести небольшие вещи до машины или до квартиры, совместно собирать мебель на новом месте, или посторожить вещи у подъезда – все эти небольшие поручения помогут малышу почувствовать себя важным и придадут уверенности. Не стоит слишком резко менять весь его образ жизни и в первые же дни отправлять его в сад или школу, пусть он немного привыкнет и освоится на новом месте.

Дата публикации: Ноябрь 6, 2014