Здоровые зубы – залог здоровья всего организма.

 

1

Почему к здоровью ротовой полости следует относиться с ответственностью.

В наше время «голливудская улыбка» – это признак успешности и состоятельности человека. И, несмотря на то, что в кабинете стоматологии приходится расставаться с немалой суммой денег, люди с каждым годом все больше прибегают к услугам дантистов, стараясь предотвратить заболевания своевременной профилактикой. Ещё одно направление современной стоматологии, пользующееся спросом, – это эстетическая стоматология, которая не связана с лечением зубов, скорее это искусство сотворения красивой улыбки.

Ротовая полость – это первая составляющая всего пищевого тракта. Образ питания человека напрямую связан с тем, как он пережёвывает пищу, а способность пережёвывания в свою очередь зависит от состояния зубов человека. Разрушенные кариесом зубы или отсутствие их, больные дёсны могут стать причиной возникновения болезней:

  • проблемы пищеварения – плохие зубы не позволяют человеку тщательно измельчать пищу. Если еда плохо пережёвана, большие куски вызывают чрезмерную нагрузку желудка, которая ведёт к образованию гастрита, при этом ферменты не успевают хорошо переработать крупные куски и обработать их соляной кислотой. Необработанный материал попадает в кишечник, где в благоприятных условиях, бактерии массово размножаются, как следствие человек жалуется на диарею, запоры, метеоризм, колики;
  • больные зубы приводят к недостатку витаминов в организме, так как плохо пережеванная пища, недостаточно расщепляется, что мешает усвоению содержащихся в ней полезных веществ;
  • больные зубы — это источник инфекций, распространяющихся по всему организму.

Стафилококки, стрептококки, облюбовавшие в кариесные лунки, являются причиной бактериального поражения многих органов: почек и даже сердца. Терапия ротовой полости подразумевает лечение зубов и дёсен.

Распространенные заболевания зубов.

Терапия ротовой полости подразумевает лечение зубов и дёсен. Практически у каждого человека слово «стоматология» мгновенно вызывает ассоциацию со словом «кариес». Это объясняется тем, что почти 92 % людей знакомы с этой болезнью. Кариес начинается с поражение зубной эмали, и, если не произошло своевременного лечения зубов, то проникает в пульпу (внутренняя полость зуба) с перерастанием в периодонтит (поражение соединительной ткани вокруг зубного корня). Симптомы кариеса: изменение цвета зуба от меловидного до коричнево-черного, образование полостей в короне зуба, болезненная реакция зуба на сладкое, горячее, холодное, зубная боль.

Заболевания дёсен.

  • Гингивит — первая стадия поражения дёсен, с заболеванием сталкивается 97% населения. Болезнь сопровождается воспалением дёсен, кровоточивостью во время чистки зубов или кусания твёрдой пищи, неприятным запахом изо рта. Причиной гингивита может стать: кариес, инфекционные болезни, гастрит, недостаточная гигиена полости рта. При своевременном обращении к стоматологу болезнь вылечивается на 100%.
  • Пародонтит — заболевание пародонта (челюстных мышечных связок, десен и костной ткани челюсти), причиной возникновения пародонтита может быть как не вылеченный гингивит, так и другие функционально-анатомические особенности организма.

 

Дата публикации: Ноябрь 10, 2014