Применение конопли в медицине

 

Использовать коноплю в лечебных целях начали еще врачеватели Древней Индии и Ближнего Востока, там это растение применялось для обезболивания, против судорог и рвоты, а также как противоэпилептическое средство.

В Европе первые упоминания о лечении марихуаной встречаются в середине XIX века, когда английские колонизаторы вторглись в Индию. Хирурги английской армии применяли препараты из конопли для лечения эпилептических припадков, ревматизма, в качестве обезболивающего средства. Позже марихуана стала активно использоваться в медицинской практике в США и Британии. Сегодня, чтобы купить семена конопли, не нужно далеко ходить. Их можно приобрести с помощью интернета.

Препараты, изготавливаемые из конопли индийской и конопли посевной, содержат вещества, сходные с эндоканнабиноидами, в частности, одним из них— анандомидом. В начале XXI века журнал Nature Medicine опубликовал статью, в которой рассказывалось об участии эндоканнабиноидной системы мозга в процессах памяти, боли, воспаления и нейродегенерации. Также в этой статье высказывалось мнение, что каннабиноиды имеют большой клинический потенциал.

Медицинские исследования не нашли преимуществ препаратов, полученных из конопли, перед другими обезболивающими и противоспазматическими средствами, в частности, анальгетиками. Врачи назначают препараты из конопли в том случае, если у пациента наблюдается непереносимость синтетических препаратов.

Как сообщила газета The Guardian, мадридские ученые одного крупного исследовательского центра сообщили, что препараты из конопли могут предотвращать потерю памяти у больных, страдающих болезнью Альцгеймера. По предварительным исследованиям, основной компонент марихуаны – тетрагидроканнабинол – замедляет активность клеток, отвечающих за повреждение мозговых нейронов при болезни Альцгеймера.

Механизм потери памяти у больных изучен недостаточно. Ученые предполагают, что это связано с глиальными макрофагами, которые образуют оболочку вокруг мозговых нейронов. Считается, что при болезни Альцгеймера глиальные макрофаги начинают приносить вред нейронам, что приводит к дезактивации участков мозга.

В США официально запрещено проведение исследований свойств марихуаны. Но правительство Великобритании дало разрешение одной из фармацевтических фирм разводить разные сорта конопли и проводить клинические исследования марихуаны.

Дата публикации: Ноябрь 14, 2014