Влияние туалетной бумаги на здоровье человека

 

Жизнь современного человека перестанет быть по-настоящему комфортной, если с прилавков пропадет вся туалетная бумага. Этот удобный и эффективный элемент уже давно стал незаменимым в повседневной жизни каждого из нас.

Вот только не все задумываются о том, какое влияние туалетная бумага может оказывать на человеческий организм. Именно поэтому стоит грамотно подходить к процессу выбора бумаги, который, чаще всего, основывается лишь на цене изделий.

Как правило, дешевая туалетная бумага представляет собой весьма грубое и жесткое изделие, способное повредить особо чувствительную кожу. Ее шероховатая поверхность может вызывать раздражения и даже повлечь за собой появление микротрещин. С медицинской точки зрения использование такой бумаги считается недопустимым. В противном случае в скором времени можно стать завсегдатаем пациентом ближайшего проктологического отделения.

Виды туалетной бумаги и их различия

Хорошую туалетную бумагу изготавливают из целлюлозы, благодаря чему изделия получаются качественными и безопасными, но и стоят значительно дороже своих аналогов. Такая туалетная бумага без проблем растворяется в воде и имеет приятный внешний вид. Кроме того, она не содержит в себе никаких вредных добавок и примесей. Дешевые изделия производят из специально переработанной макулатуры, от чего они имеют малопривлекательный серый оттенок и жесткую поверхность.

При выборе бумаги стоит обратить внимание на ее цвет. В идеале она должна быть белой, но при этом в ее составе не должно быть вредного хлора. Наличие каких-либо красителей, ароматизаторов и антисептиков также не сулит ничего хорошего. Эти элементы могут пагубно влиять на организм, вызывая раздражения и аллергические реакции. Качественная туалетная бумага в обязательном порядке должна быть достаточно мягкой. Жесткие изделия приводят к образованию трещин и другим нарушениям целостности кожного покрова.

Бумага для личной гигиены может различаться и по уровню впитываемости. Этот показатель зависит от рельефа изделий и количества слоев. Чем лучше тиснение и больше слоев, тем у бумаги выше уровень впитываемости.

Не стоит экономить на своем здоровье, даже если речь идет о какой-то там туалетной бумаге. Ведь даже этот, казалось бы, невзрачный туалетный атрибут, играет далеко не последнюю роль в жизни каждого человека. Начните заботиться о себе уже сейчас.

Дата публикации: Ноябрь 28, 2014