Роль сахара в косметологии

 

Сахар имеет многогранную форму, но его края не жесткие, поэтому сахар не оказывает травмирующего действия на кожные покровы. Сахар имеет свойство растворяться в жидкостях.

Для разных типов очищения кожи можно выбрать разный по величине сахар. Для глубокого очищения применяют более крупный сахар, а для более легкого – мелкий. Сахар имеет стимулирующее действие на капилляры верхних слоев кожи, ускоряют процессы метаболизма, предотвращая старение кожи и делая ее упругой.

Чаще всего производители косметики на его основе используют неочищенный тростниковый сахар. Он богат на полезные вещества в своем составе. При растирании косметики сахар растворяется, впитывается кожей, отдавая ей минералы и витамины.

Сахар при наружном применении обычно не вызывает аллергии. Поэтому его можно спокойно использовать всем, без опаски, что лицо покроется красными аллергическими пятнами.

Наверное всем было когда-то интересно Как делают сахар? Получение сахара – это сложный технологический процесс, который требует тщательного наблюдения. Над этим процессом трудятся много людей и оборудования.

Применение сахара в косметических салонах
Профессиональные косметологи уже давно применяют сахар в своей работе. Мастера предлагают своим клиенткам для совершенствования их внешнего вида приводить процедуры с применением сахара. Чаще всего это следующие виды косметических воздействий:
– косметические обертывания;
– пилинг лица и тела;
– накладывание омолаживающих масок;
– курсы антицеллюлитного массажа;
– сахарная депиляция – шугаринг;

При проведении депиляции расплавленную сахарную массу наносят на желаемую область тела. Этот вид депиляции подходит особенно для обладательниц чувствительной кожи, так как не вызывает раздражения. Шугаринг не оставляет термических ожогов, в процессе процедуры сахар питает и увлажняет кожу.

Роль сахара в профессиональной косметике
Зачастую производители косметической продукции создают серии на основе сахара. Это могут быть скрабы для лица и тела, омолаживающие и подтягивающие максим для лица, гоммажи. Производители стараются делать такую косметику максимально натуральной, добавляя в нее кроме тростникового сахара еще и эфирные масла и экстракты трав. Такие натуральные компоненты в составе косметики помогают избавиться женщине от раздражения кожи, оказывают успокаивающее действие на кожные покровы, увлажняют сухую кожу и даже оказывают антицеллюлитное действие.

Использование сахара в домашних косметических процедурах
Для домашней сахарной косметики подойдет как белый, так и коричневый сахар. Сахар может быть отличным компонентом для домашней косметики. Он так же может быть использован в роли консерванта для некоторых приготовленных масок и скрабов. То есть косметика с его содержанием может некоторое время храниться.

Дата публикации: Декабрь 14, 2014