Воздействие алкоголя на здоровье человека

 

Не требуются особые аргументы, чтобы доказать негативное воздействие алкоголя на человеческий организм. Врачами уже давно установлено, что у каждого четвертого, злоупотребляющего алкогольными напитками, имеются нарушения в работе внутренних органов, однако у всех они выражаются по-разному в зависимости от их общего состояния здоровья и генетического строения организма.

Алкоголь отрицательно воздействует на все без исключения органы человека, однако больше всего нарушается работа головного мозга, сердечнососудистой и пищеварительной системы. В случае изначального поражения у человека одной из систем алкоголь окажет на нее наибольшее негативное воздействие.

Разрушительное воздействие на печень

Злоупотребление алкогольными напитками приводит к нарушению работы как печени, так и головного мозга практически у любого выпивающего, врачами отмечаются различные отклонения. Согласно современным представлениям о разрушительном воздействии алкоголя на печень, выделяются 3 формы патологии, которые проявляются жировой дистрофией, гепатитом и циррозом. Чем больше человек употребляет алкогольные напитки, тем скорее у него разовьется цирроз печени.

Сердечнососудистая система

Чрезмерное употребление алкоголя отрицательно воздействует на здоровье сердечнососудистой системы. Алкоголики наиболее часто страдают гипертонической болезнью, ишемической болезнью сердца и кардиомиопатией. От токсичного воздействия алкоголя происходит разрушение тканей сердца и кровеносных сосудов, а также происходит нарушение сердечного метаболизма. Как правило, у больного на алкоголизм всегда повышенное сердцебиение, а также у них наблюдается постоянная нехватка воздуха, особенно при физических нагрузках.

Половая жизнь

Практически все лица, злоупотребляющие алкоголем, страдают сексуальными расстройствами. Это происходит из-за нейроэндокринных сдвигов.

Психические расстройства

Алкогольная энцефалопатия – это один из видов психозов, при котором происходит сочетание психических нарушений, соматических и неврологических расстройств. Развитие этого психического заболевания обычно начинается после пятилетнего периода регулярного приема алкогольных напитков у мужчин и трехлетнего у женщин.

Основными симптомами начала этого заболевания является нарушение в психике, которое проявляется в виде скудных, отрывочных однообразных, статичных зрительных галлюцинаций и иллюзий с преобладанием тревожного аффекта. Также энцефалопатия проявляется в однообразных лихорадочных движениях с кратковременными состояниями обездвиженности и с полным напряжением в мышцах.

Дата публикации: Декабрь 24, 2014