Болезни, появляющиеся в результате недостатка в организме витамина – В2

 

Витаминная недостаточность организма в витамине В2, при приеме пищи, происходит из-за нарушения его всасывания в кишечнике или когда он начинает разрушаться в организме. Этот витамин учувствует в регулировании окислительно-восстановительных процессах. Может возникнуть клеточная гипоксия, нарушиться зрительная функция глаза и синтез гемоглобина.

В результате недостатка витамина В2 могут быть следующие признаки:

-понижается аппетит, частое головокружение, нарушается сумеречное зрение. Начинаются дистрофические изменения на коже и на слизистых оболочках, иногда может ощущаться резь в глазах и жжение на коже, а также проявление конъюнктивита;

-появление агулярного стоматита, образование трещин и корочек в уголках рта, афтозивный стоматит. При обследовании у больного, язык может иметь ярко-красный цвет и быть сухим. Этот симптом бывает при глоссите;

-появление себорийного дерматита, особенно выраженного в носогубных складках, ушах, крыльях носа, наблюдается также дерматит с сухостью и зудом, он появляется на кистях рук. Для нормализации в организме количеств витамина -В2,нужно употреблять в пищу продукты с большим содержанием этого витамина. К таким продуктам относятся: горох, хлеб, крупы, яйца, пекарские дрожжи.

Главным источником этого витамина являются молочные и мясные продукты. Потребность витамина В2 начинает возрастать, если начинает снижаться окружающая температура или происходит сильное солнечное излучение.

Здоровый сон – это залог здоровья, поэтому необходимо ответственно подходить к выбору кровати или дивана, на котором вы спите. Мягкая мебель, доставка диванов по Москве вы найдете на сайте mastertrg.ru.

Дата публикации: Март 2, 2011