С чего начинать лечение наркомании

 

лечение наркомании ПолинарНаркомания – очень тяжелое заболевание, которое очень негативно воздействует как на организм, так и на психику человека.

Опасность этого заболевания заключается в том, что первое употребление наркотических средств влечет за собой с большой степенью вероятности наступление привыкания. Человек же, принимающий первый раз наркотики, как правило, убежден, что такие последствия не наступят. На практике желание принять наркотики повторно возникает в ближайшее время.

Наступление зависимости парализует волю и мысли человека, что становится фактором неспособности противостоять возникшему желанию употребить наркотики еще раз. Дальше цепь последствий становится более длинной.

Зависимость от наркотиков всегда требует незамедлительного лечения, а эффективность такого лечения во многом предопределяется своевременностью выявления факта наличия заболевания.

С чего нужно начинать лечение наркозависимости?

В основу процесса лечения этого заболевания закладывается принцип необходимости формирования у пациента желания в полной мере исключить в своей жизни прием наркотических средств. Именно по этой причине итоговый успех лечения во многом зависит от правильной «позиции на старте», так называемого, «мотивационного эффекта».

Необходимо понимать, что человек не способен избавиться от этого заболевания только своими силами, поэтому метод угроз, упреков, обвинений здесь абсолютно не уместен. Если ваш родственник пристрастился к наркотикам, следует сразу же обращаться к помощи специалиста. Высококвалифицированные специалисты смогут создать для больного сильную мотивацию к необходимости лечения, а также разработают индивидуальный план процесса реабилитации.

Какие методики лечения наркомании существуют и как выбрать наиболее подходящую? В качестве успешного итогового результата лечения необходимо воспринимать только полный отказ от приема наркотических средств и исключение возможности наступления рецидива болезни. Существует большое количество методик лечения (ароматерапия, массаж, электросон и так далее), выбор которых осуществляется с учетом индивидуальных особенностей пациента, окружающих условий и прочее.

В целом процесс лечения от наркозависимости включает в себя следующий алгоритм действий:
1. диагностика;
2. детоксикация (снятие ломки);
3. реабилитационные процедуры;
4. социальная адаптация больного;
5. процедуры по недопущению рецидива.

Методика лечения выбирается специалистом по критериям стадии развития болезни, физиологического состояния больного, переносимость препаратов и так далее.

Дата публикации: Декабрь 30, 2014