А у вас есть кофемания?

 

p_OМногие наши сограждане заблуждаются, так как по их мнению, никакой привязанности от кофе и быть не может. При этом треть населения не может нормально начать рабочий день, пока не выпьет чашечку бодрящего напитка. И вот, исследователям из Англии удалось сделать правильный опыт, что позволил глубже разобраться в проблеме.

Конечно, кофеин не наркотик, вот только к психотропным веществам его можно отнести смело. При этом героин и амфетамин не обладают более мощным эффектом в этой области.

Итак, как определить вашу зависимость от кофе, есть ли у вас привязанность к напитку? Для начала запомните, что манящие зерна отменно влияют на скорость реакции и кратковременную память. Было проведено обследование пациентов, что постоянно лакомятся напитком. При помощи МРТ были сделаны снимки именно тех участков коры, что в ответе за внимание и вашу память. Потому стоит запомнить, что кофемания не относится к привязанности именно на психологическом уровне. Имеет место быть и физический вариант развития событий.

Что мы видим, когда человек полностью зависим от напитка? Чашечка кофе выпивается каждое утро, при этом на голодный желудок. При встрече с друзьями вы обязательно назначаете встречу в кофейне или там, где вам подадут этот напиток. Любую еду, что вы поглощаете, вы станете запивать кофе. Также, стоит отметить, что вся сложная работа станет делаться с чашечкой кофе под рукой.

Первое что стоит запомнить, это дозировка кофе. Если в день вам нужно более четырех чашек, то пора идти к доктору. Кстати, пара чашек, максимум три, это тот порожек, за который нельзя заступать. Человек, что слишком чувствителен к кофеину, станет слишком резво реагировать на его появление в организме. Со сном станут появляться проблемы, будут присутствовать потливость, скачки давления, страх и нервная дрожь.

Отказ от кофе дается многим не очень легко, по этой причине и привлекается помощь медика. Первым делом стоит начинать утро с чашки чая, но он должен быть черным. В рацион добавляются кисломолочные продукты, питательные вещества, витамины. О том, стоит ли вам полностью отказываться или рекомендовано снизить дозу, скажет доктор. Хотя, до сих пор имеют место быть споры на данную тему. Потому что для некоторых запрет на прием кофеина не очень хорошо отражается на организме. А кому-то снижения оказывается слишком мало. Скорее, это индивидуальная схема, что подбирается под каждого пациента.

Дата публикации: Декабрь 30, 2014