Как реставрируют ротовую полость

 

1Улыбка всегда имела большое значение для внешнего вида. Сегодня у нее появилась еще одна функция – свидетельствовать не только о здоровье полости рта, но и об успешности человека. Для того чтобы улыбка была и здоровой, и привлекательной внешне, у стоматологов в арсенале сегодня есть немало средств. Нередки ситуации, когда зуб не стоит удалять или даже маскировать под коронкой, но его «внешность» оставляет желать лучшего. Если речь идет о ряде некоторых разрушений, на помощь может прийти художественная реставрация.

Восстановление называется художественным не потому, что это красиво звучит – зубы обретают не только прежний функционал, но и эстетичный вид. Отличаются они лишь тем, что в роли натуральной эмали выступают материалы искусственного происхождения.

Красивая улыбка – это важно

Еще относительно недавно стоматологи считали прихотью пациентов их желание непременно иметь после лечения красивую улыбку. В ход шли пломбы, более темные, чем родные зубы. Существовала в 80-ых годах мода и на золотые «экземпляры», которые еще более разительно отличались от остального наполнения рта. В настоящее время подход совсем другой: важно и здоровье полости рта, но не менее важна и ее привлекательность. Реставрация зубов позволяет «регенерировать» примерно 50 процентов зуба даже при полном разрушении второй его части. Эта процедура может пригодиться, когда цвет эмали по каким-то причинам – например, после не совсем благополучного удаления нерва или приема определенных лекарств, – навсегда изменился.

Процедура восстановления: прямые и непрямые способы

Художественная реставрация зуба требует определенной подготовки, в частности, профессиональной очистки – от налета и зубного камня, остатков пищи. После того как эмаль приобретет свой «родной» цвет, под него выбирается имплант. Он внедряется целым рядом способов. Существуют прямые и непрямые методики. Первая группа характеризуется проведением манипуляций в самой полости рта. За счет композитных материалов врач «дополняет» зуб новой тканью, имеющей соответствующий оттенок. Определенная часть разрушений прикрывается виниром. Так называют прочную керамическую пластинку-вкладку, способную продержаться в зубе 7-10 лет. В основе вкладки лежит слепок того, что было разрушено. Изготовление винира – работа тонкая и ценится дороже, чем создание обычной коронки.

Непрямая методика реставрации – это изготовление протезов. Там, где был разрушенный зуб, ставят несъемную коробку, штифт из стекловолокна фиксируется у основания корней. Стоит такая коронка по-разному, в зависимости от использованного материала. Самым дорогостоящим является металлокерамика.

Дата публикации: Январь 30, 2015