Базальная имплантация: синтез стоматологии и ортопедической хирургии

 

1Стоматологам нередко приходится сталкиваться с симптомами запущенного пародонтита, с которыми обращаются пациенты. Это может быть подвижность большей части зубов, гнойные выделения из десневых карманов и другие довольно не приятные, трудно поддающиеся лечению признаки заболевания десен.

Такие запущенные случаи подразумевают полное удаление большей части зубов и очистку пародонтальных карманов от гнилостной микрофлоры, медикаментозное лечение и последующее протезирование.

Остаться без зубов даже на короткий срок – мало кто из пациентов может себе такое позволить. С помощью съемных протезов решить проблему тоже не всегда удается. У некоторых пациентов специально изготовленные протезы вызывают рвотный рефлекс, кто-то не может ими пользоваться из-за возникновения речевых дефектов, кому-то их ношение не подходит по психологическим причинам.

Известно, что классическая имплантация зубов процедура довольно дорогостоящая, к тому же занимает немалый период времени. Приживление имплантатов может продолжаться не один месяц. А если возникает необходимость в дополнительных процедурах по наращиванию костной ткани, то продолжительность и стоимость имплантации возрастают соответственно.

Пациент оказывается перед дилеммой: платить немалые суммы за качественную имплантацию или пользоваться неудобным съемным протезом. Для многих этот вопрос становится неразрешимым из-за финансовой несостоятельности и физической непереносимости съемных протезов. Как же быть?

Некоторые клиники нашей страны предлагают такую услугу, как базальная имплантация. Процедура занимает не более трех дней, а стоимость ее значительно ниже классической имплантации зубов.

В чем заключается метод базальной имплантации зубов?

Метод базальной, как и традиционной имплантации зубов, начал развиваться примерно 30 лет назад. Из-за сложной формы базальных имплантатов вывести их в массовое производство, с существовавшими в то время способами металлообработки, не представлялось возможным. Поэтому изготовление имплантатов винтовых, имеющих цилиндрическую форму, стало массовым из-за сравнительно несложной технологии.

Достигнув высот в дизайне современных традиционных имплантатов, стоматологическая практика отработала до совершенства и процедуру их установки. Однако сложность этой процедуры заключается в том, что в большинстве случаев она требует проведения ряда сложных костнопластических операций. Имплантация проводится в несколько этапов, с перерывами для заживления после очередного хирургического вмешательства по наращиванию костной ткани и иных процедур. Из-за этого окончательного эффекта от имплантации, особенно при большой потере зубов, приходится ждать несколько месяцев, а то и лет.

Вживление винтовых имплантатов в трубчатую кость требует их замены по истечению нескольких лет из-за естественного уменьшения количества мягкой костной ткани. Немалые силы и средства вкладываются в технологии, способные обеспечить лучшую адаптацию организма к искусственным зубам, ведутся постоянные работы по модернизации резьбовых соединений, качества поверхности и шероховатости искусственных зубов, замедления естественной убыли костной ткани на месте их вживления.

Базальная имплантация идет несколько иным путем, основываясь на достижениях ортопедической хирургии. Ортопеды достигли немалых успехов в изготовлении и вживлении пациентам тазобедренных и коленных суставов. Эти методы применимы и в стоматологии. Базальные имплантаты фиксируются в плотную кортикальную кость, на третий день после операции новыми зубами уже можно жевать!

Базальный метод имплантации зубов можно назвать синтезом стоматологии и ортопедической хирургии
Лидером по производству базальных имплантатов является швейцарская компания «Ihde Dental», основанная немецким профессором Стефаном Идэ. Разработка и совершенствование имплантатов в лабораториях компании ведется уже более 10 лет.

При изготовлении базальных имплантатов используется особо прочный сплав, в состав которого входят такие металлы как алюминий, титан и ванадий. Отторжение иммунной системой человеческого организма вживляемых имплантатов не наблюдалось.

Название «базальные» эти имплантаты получили потому, что их фиксация осуществляется в базальную, находящуюся в основании челюсти, кость. Эта кость не подвергается изменениям на протяжении всей человеческой жизни, поэтому, вживляемые в нее имплантаты прослужат долго, не потребуют замены на протяжении десяти и более лет. Преимуществом базальной имплантации является и то, что нагрузка на челюсть после протезирования не противопоказана, а, наоборот, является обязательным условием. То есть, через три дня после имплантации новыми зубами можно пользоваться как родными.

Утверждение, что метод базальной имплантации по сложности можно сравнить с хирургическим вмешательством не выдерживает никакой критики. При фиксации имплантатов в базальную кость зачастую можно обойтись без рассечения слизистых оболочек. В то время как традиционная имплантация с ее наращиванием костной ткани порой процесс довольно трудоемкий, сравнимый с челюстно-лицевой операцией.

Назвать базальную имплантацию универсальным методом протезирования тоже нельзя. Она, имея как показания, так и противопоказания, скорее является дополнением к традиционным методам лечения и протезирования зубов.

Дата публикации: Февраль 23, 2014