Стоматит и способы его лечения

 

СтоматитСтоматит — это заболевание полости рта, которое проявляется в образовании небольших ранок, покрытых белой пленкой. Ранки очень болезненные и поражают чаще всего поверхность десен, внутренней части щек, и на языке.

Стоматит относится к инфекционным и грибковым заболеваниям. Заболевание проходит само по себе в течение недели или двух в зависимости от степени сложности. Развивается заболевание постепенно и очень болезненно. Лечение стоматита также может быть продолжительным.

Но для начала следует разобраться с причинами появления. Одно из них является механическое повреждение, язвочки во внутренней части щек могут появиться в результате прикуса слизистой, царапины и повреждения об острый край зуба. Образовавшаяся ранка постепенно может развиться в стоматит из-за попадания инфекции. Слизистая ротовой полости покрыта защитной пленкой, которая защищает от инфекции. Когда она повреждается, инфекция проникает внутрь и вызывает воспаление.

Также стоматит может быть аллергической реакцией на некоторые компоненты, содержащиеся в зубных пастах и ополаскивателях.

Повышенная чувствительность к некоторым компонентам и нерегулярное питание, стрессовое состояние или даже простуда также, по мнению некоторых ученых, могут быть причинами появления стоматита.

Для лечения стоматита необходимо провести анализ и выяснить причину. Если причина в аллергии, то нужно выявить аллерген и устранить его. Но в любом случае стоит избавиться от болевых ощущений. Для этого нужно ополаскивать ротовую полость различного рода антисептиками, слабым раствором марганцовки, перекисью водорода. Рекомендуется ополаскивать полость рта с язвочками каждые два-три часа. Болезненное ощущение может пройти уже к вечеру. Однако сами язвочки проходят очень долго.

Лечить стоматит можно различными мазями и гелями, спреями. Самое главное следить за тем, чтобы в полости рта не было бактерий и микробов, которые могут привести к хроническому стоматиту. В отличие от других видов стоматита, с вероятностью рецидива максимум один или два раза в год, хронический стоматит может появиться снова, едва ли успев, вылечится.

Это уже тяжелая форма данного заболевания и требует более ответственного подхода к диагностике и лечению. Для этого нужно сдать все анализы и выявить причину, поскольку стоматит также может быть и побочным эффектом другого заболевания.

Дата публикации: Май 10, 2017