Изменения в организме во время беременности

 

При беременности организм, конечно, претерпевает определенные физиологические перемены, но остается здоровым. В яичнике прекращается овуляция и вся энергия, производимая в теле женщины, ориентирована на грядущее счастливое материнство, роддом на Фурштатской – лучшее место, где можно безопасно родить

После оплодотворения организм изменяется и получает дополнительную нагрузку, благодаря которой он становится достаточно выносливым для вынашивания плода и благополучного рождения ребенка.
В это время матка увеличивается в объеме, а ближе к родам занимает большую часть брюшной полости. В период до 16 недель растут мышечные волокна матки, в длину увеличиваясь десятикратно, в ширину почти в 3-5 раз. Соответственно матка становится длиннее в 5 раз и во много раз прочнее.
У нерожавших женщин матка имеет вес около 50 граммов, который к концу беременности увеличивается до килограмма, почти в 20 раз.

Наращивание мышечного слоя обеспечивает безопасные роды. В то же время и кровоснабжение матки также становится более значительным, тем самым улучшая ее питание. Матка приобретает форму шара, а дальнейшие изменения зависят от места прикрепления плаценты и положения плода.
Шейка матки во время беременности становится более эластичной и рыхлой, благодаря этим свойствам во время родов она хорошо раскрывается. В шейке матки происходят и другие изменения, это густая слизистая пробка, она служит спасительным барьером от вредоносных бактерий и выталкивается во время родов.
К этому времени наружные половые органы и мышцы промежности тоже становятся мягче, а тазовые кости подвижными для того, чтобы во время родов таз мог увеличиваться. Только фаллопиевы трубы остаются прежнего размера.
Единственное, что иногда выбивается из общепринятых норм – это небольшая дисфункция щитовидной железы, но она не опасна.

Дата публикации: Май 27, 2011