Профессиональные заболевания шахтеров

 

227106Люди, которые добывают  уголь, могут из-за ряда факторов получить профессиональное заболевание. Это происходит вследствие вдыхания большого количества пыли. Угольно-природная пыль очень плохо влияет на состояние здоровья горняков. Для того, чтоб сохранить здоровье шахтеров, профсоюзы горняков проводят специальные оздоровительные мероприятия, контролируют условия охраны труда, организовывают и распределяют места отдыха. Подробнее по ссылке можно прочитать о новостях угольной промышленности  Прежде всего, она повреждает органы дыхания и сосудистую систему. Из-за повышенного уровня углекислого газа, метана и других всевозможных газов, можно только представить, какие болезни могут возникать у человека или обострить уже существующие. Чуть ниже мы рассмотрим некоторые из них.

Много лет врачи следили за тем, какие чаще всего возникают болезни у работников угольной промышленности и первое место заняли пневмокониозы. Это заболевание принято считать хроническим и его делят на три вида: силикоз, карбокониоз и силикатоз. Лечение таких заболеваний очень схоже с другими видами бронхиальных патологий. Целью врачи всегда ставят избавление от недуга с помощью проведения элиминационной терапии.

Следующим видом называют вибрационную болезнь. Возникает из-за высокого уровня вибрации оборудования, шума, напряжения мышц и нахождение в одной неудобном положении долгий промежуток времени. Именно эти факторы считают основными. Можно отметить, что это заболевание еще встречается у специалистов: машиностроительной отросли, металлургической и железнодорожной. Сложное определение ее медики связывают с особенностями клинического проявления. Чаще затронуты, бывают: органы нервной системы, сердечно-сосудистой, опорно-двигательной и обмен веществ в организме. Принято считать самым сложным, когда повреждены нервно-рефлекторные механизмы и проявляются нейрогуморальные расстройства. Так же эта хворь может повлиять на возникновение неустойчивости обмена кателхаминов, которая проявит себя в вегетативном кризисе или функциональных пробках.

Причиной появления у горняков профессиональной слабости организма, так же принято считать влияние шума. Он меняет постепенно уровень восприятия громкости звука человеком, воздействует на нервную систему и может спровоцировать проблемы с сосудистыми системами организма. При этом не стоит забывать, что человек одновременно с этим вдыхает большое количество пыли, выполняет тяжелые физические нагрузки и находится всегда в одном положении. Вследствие того, что уровень децебелл превышает допустимые нормы, человек испытывает определенный дискомфорт. Даже если работник привыкает к этому, то организм страдать не перестает.

Дата публикации: Февраль 9, 2015