Мир здорового сна

 

39982720Невозможно переоценить пользу качественного здорового сна. Человек, который систематически не высыпается, чувствует себя подавленным, ему тяжело влиться в полноценный жизненный ритм.

Кроме того, плохой сон крайне негативно сказывается на здоровье человека. Профессор Луиджи ди Дженнаро много лет посвятил исследованиям в области сна, и, по его словам, если человек не высыпается всего лишь одну неделю, его иммунитет снижается на 25%.

Хроническое недосыпание не только приводит к расстройствам памяти и гормональным нарушениям, но и повышает риск тяжелых заболеваний. Организму человеку необходим здоровый сон. При этом, определяющее значение имеет не то, сколько спит человек, а как он спит. Основной залог здорового сна – правильная подготовка спального места. Необходимо поддерживать определенную температуру воздуха в спальне. Немаловажно и удобство спального места – для максимального комфорта следует купить беспружинный матрас, который будет полностью соответствовать весу спящего.

Во время сна позвоночник должен находиться в естественном положении, и именно поэтому выбранный матрас должен идеально принимать форму тела. Слишком жесткий, или, наоборот, излишне мягкий матрас может привести к искривлению позвоночника, потому матрас должен соответствовать весу человека.

Правила полноценного сна:

  1. Сколько времени необходимо человеку для сна? Этот вопрос сугубо индивидуален: кому-то надо минимум 8-9 часов, чтобы выспаться, а кто-то и после 6 часов отдыха будет чувствовать бодрость на протяжении всего дня. Например, Гете и Шиллер уделяли сну 5 часов в сутки, а Эдисон и вовсе спал лишь по 3 часа. Мировой рекорд бодрствования, занесенный в Книгу рекордов Гиннеса, составляет 12 суток. Однако, крайне не рекомендуется ставить эксперименты над своим организмом, ведь при длительном лишении сна человек может умереть.
  2. Зависит ли сон человека от его эмоционального напряжения? Да, потому что на сон влияют не только клетки коры головного мозга, но и его подкорковые отделы. Именно поэтому сильные эмоции, будь то страх или радость, зачастую мешают уснуть. Очень полезно перед сном принять горячую ванну или сеанс ароматерапии.
  3. Имеет ли значение, на чем спит человек? Для полноценного отдыха человек должен испытывать максимальный комфорт, на что прямым образом оказывают влияние подушка и кровать. На сегодняшний день специалисты разработали множество постельных принадлежностей, которые улучшают качество сна. Это, например, ортопедические подушки и матрасы, которые идеально подобраны под потребности человека. Такие материалы помогают расслабиться позвоночнику и всем мышцам тела.

Дата публикации: Март 20, 2015