Искусство правильного сна

 

1Сон считается наиболее активным отдыхом. У человека от недосыпания возникают следующие негативные симптомы:
– вялость;
– появление раздражительного состояния;
– даже в тепле начинается озноб;
– снижение внимания;
– теряется возможность концентрироваться на каком-либо объекте либо занятии;- снижение способности принимать правильные решения.
Систематические же недосыпы существенно влияют на работоспособности всего организма. Причем нарушение функций сна грозит разрушением иммунитета личности, возникают патологии, связанные с сердечно-сосудистой системой и гормональным балансом. Это далеко не все проблемы, которые станут преследовать людей, что не заботятся о своем здоровье и пренебрегают качеством сна.
Сон является для организма жизненной необходимостью. Здоровый полноценный сон можно назвать эликсиром, который позволяет прожить длинную жизнь практически без лекарств. Ко всему прочему именно полноценный сон многие психологи называют бальзамом, излечивающим человеческую душу.
Ученые со всего мира до сих пор пытаются разгадать головоломку о том, что есть сон и для чего он необходим организму. Сегодня им удалось лишь слегка приоткрыть завесу к этой тайне. Многие верят, что сон нужен исключительно для отдыха, однако это не совсем так. Сон не является исключительно пассивным отдыхом, потому что во время сна активность головного мозга человека очень часто превышает ту, которая происходит во время бодрствования организма.

Сон и состояние бессонницы
Сном можно назвать весьма хрупкое состояние, которое не составляет труда разрушить, но достаточно проблематично восстановить. К большому сожалению, радоваться здоровому сну посчастливилось немногим. Чаще всего людей мучает бессонница, а когда они засыпают, их сон неглубокий и тревожный. А вот правильное комфортное постельное белье уменьшает возможность бессонницы и других симптомов тревожности, поскольку комфорт в постели очень важен для засыпания каждого человека.
Специалисты утверждают, что полной бессонницы не существует, потому что в любом случае все обязательно спят. Бессонницей считают нарушение сна, то есть бодрствование вне расписания. Появление этой проблемы со сном может возникнуть по многим причинам:
– недуг в виде депрессивного состояния либо невроза;
– избыток здоровья;
– любовные муки;
– переполненность силами;
– дисбаланс, который происходит между физической и умственной нагрузкой.
Лучшим средством от бессонницы принято считать прогулку в вечернее время, а также прием стакана подогретого молока с небольшим добавлением меда. Стоит подчеркнуть, что ни в коем случае не стоит принимать без назначения врача снотворные препараты, потому что это навредит здоровью. Порой, их прием может вызвать опасные последствия: изменение нормальной структуры сна, препятствие «быстрому» сну. Конечно же, снотворное помогает уснуть, однако после пробуждения возникает чувство полной разбитости. Опытные врачи редко выписывают снотворное своим пациентам, а если и делают это, то лишь на короткий промежуток времени (пока человек не решит проблему личного кризиса).
Личностям, которые не могут уснуть, рекомендуется почитать либо поработать до момента, когда возникнет сонливость. Не стоит бояться поспать малый промежуток времени: больший вред наносит организму человек, когда беспокоится по поводу своей бессонницы. Не всегда срабатывает утверждение, гласящее, что для полноценного сна необходимо потратить 8 часов.

Правила сна
1) Ужин должен быть не поздним и заключаться из легких блюд (подойдут следующие продукты: рис, курица, рыба и овощи). Уснуть очень проблематично, когда желудок пустой либо переполнен едой.
2) Стоит серьезно подбирать себе постель. Рекомендуется спать на полужестком матраце: он способен сохранить во время сна физиологические изгибы позвоночника. Использовать кровать нужно только для сна. Личности, которые привыкли просто так валяться в постели, читать, смотреть фильмы и даже есть лежа, испытывают проблемы с качеством и количеством сна.
3) Чтобы быстро и легко погрузиться в сон, необходимо выработать свой ритуал отхода в царство Морфея. Можно выбрать для этого чтение, прослушивание музыкальных композиций, принятие теплой расслабляющей ванны, обход спокойным шагом периметра квартиры и прочие действия. Все это делается в полном расслаблении, причем данный обряд стоит совершать ежедневно перед сном, чтобы организм стал воспринимать это в качестве сигнала «пора спать».
4) Рекомендуется для здорового сна стараться просыпаться и засыпать, вне зависимости от дня недели, примерно в одно время.

Дата публикации: Март 26, 2015