Повышенная чувствительность зубов. Способы снижения

 

chuvstvitelnost-zubovБелоснежные и красивые зубы – залог здоровья и успеха. На цвет зубов влияет множество факторов, и сохранить их естественный вид практически невозможно. Справиться с такой проблемой могут помочь стоматологи, используя все современные достижения в медицине. На практике существует множество способов отбеливания зубов. Их эффективность зависит от сложности применяемых технологий, строения и особенности зубной ткани пациента и от профессионализма врача. Стоматологу важно купить набор стоматологических инструментов, специально для диагностики и проведения чистки.

Технология Zoom 3 является одним из методов отбеливания зубов. Такая процедура зарекомендовала себя, как самая эффективная и щадящая по сравнению с другими способами. Перед началом проведения процедур, стоматолог проводит осмотр полости рта для того, чтобы выявить наличие любых стоматологических заболеваний. Для проведения осмотра используются стоматологические штопферы. Если такие у пациента имеются, тогда перед процессом отбеливания нужно провести их лечение. Присутствующие в полости рта коронки и пломбы также не поддаются отбеливанию.

Следующим подготовительным этапом является гигиеническая чистка зубов, в результате которой удаляется зубной камень и налёт. Сама процедура отбеливания зубов начинается с определения цвета зубов по шкале Vita, все данные заносятся в карточку пациента. Дальше проводится изоляция щёк и губ от зубов при помощи специальных капп, чтобы предотвратить попадание на них геля. На зубы наносится гель, составляющим компонентом которого является перекись водорода. Под воздействием лампы Zoom выделенный из геля кислород проникает в зубную ткань и осветляет её.

Вся процедура отбеливания длится не больше 1 часа и при необходимости в конце на зубы наносится препарат, содержащий минеральные вещества для снижения чувствительности зубов. Такую технологию отбеливания зубов можно проводить не только в клинических условиях, но и дома. Для этого используются каппы, изготовленные стоматологом по индивидуальному оттиску зубов. Каппа с гелем одевается на зубы во время ночного сна.

Предварительно нужно также осуществить гигиеническую чистку зубов для которой используется ультразвуковые стоматологические скалеры, и лишь потом проводить их отбеливание. К преимуществам технологии Zoom 3 можно отнести:

  • в клинических условиях процедура длится всего 1 час;
  • зубы становятся белее на 8 оттенков;
  • сохранение результата до 5 лет;
  • щадящая процедура полностью восстанавливает эмаль.

Отбеливание зубов по такой технологии также имеет свои противопоказания. Проходить такую процедуру не могут пациенты в возрасте до 16 лет, имеющие онкологические заболевания, наличие большого количества зубных протезов в полости рта, люди с наличием кардиостимуляторов, имеющие стоматологические заболевание, беременные женщины и мамочки в период лактации.

Дата публикации: Апрель 3, 2015