Отличие эпикриза от медицинской справки 027у

 

1Парадокс человеческого существования в том, что чем больше мы стремимся быть свободными, тем больше растет бюрократия. Основной является отчетность по здравоохранению. Именно в медицине ведется особый контроль по всей учетности, документам и формами, ведь они имеют весомую роль в формировании диагноза.
Для документов в медицинских организациях имеется государственный стандарт, который включает справки разных видов. Разновидностей медицинских справок существует очень много, но хочется выделить справку формы 027 у, которая еще называется выпиской эпикриз. Дело в том, что именно этот документ имеет прямое отношение к пациенту, а в частных случаях может выступать как юридический документ для подтверждения каких-либо фактов.
Такая справка выдается пациенту, который находится на лечении в течении длительного периода в одном, определенном медицинском учреждении. Отличительной особенностью справки, является то, что название ей будет присвоено в соответствии с медицинским центром, в котором проводилось лечении. Так как лечении в основном происходит при амбулаторном обследовании, то наиболее распространенной остается форма 027/у. Что касается выписного эпикриза, то он выписывается когда лечение проводится в стационаре.
Считается, что именно в эпикризе имеется более подробная информация о пациенте. Все дело в том, что документ заполняется после лечения на стационаре, а доктора в таких клиниках очень тщательно подходят к вопросу о выписках.
Что касается формы 027у, то она заполняется на основании анализов и справок, в которых отображается ход лечения пациента. Основным источников остается история болезни, но все же источником могут служить и другие медицинские справки. Справка выдается лично пациенту уже после прохождения им полного курса лечения. Происходит это после окончательной выписки больного или же переводе его в другое лечебное заведение. Помимо этого, справка несет информацию не только о болезни пациента, а способе и курсе лечения, что в дальнейшем может очень помочь врачу при повторном заболевании.
Что касается структуры построения документа, то сначала в справке вносятся данные пациента (фамилия, имя, отчество), далее идет место жительства, а также место работы или же название организации, в которую будет отдаваться документ. После всех данных вноситься диагноз, а также способ и длительность лечения.
Справка формы 027 у выдается больным, которые не могут находится на работе или в учебном заведении в течении 30 суток. Документ может быть представлен как рабочим, так и учащимся. Любая организация должна опираться на данную справку, так как она является документом государственного образца. Поэтому руководитель не имеет права заявлять, что справка 027 у не соответствует нормам организации. В противном случае, данный вопрос может быть обжалован в суде. В таком случае, справка служит юридическим документом. Помимо этого, для школьников форма может служить освобождением от занятий по физической подготовке. Что же касается студентов, то на основании справки можно оформить академический отпуск.
Для работающих людей справка 027у не может заменить больничный лист, по которому будут оплачиваться дни болезни, но и с самого пациента не будут сняты средства.
Следует отметить, что сроки амбулаторной и стационарной форм 027 у отличаются. Помимо этого, справка не имеет юридической силы без справки о временной нетрудоспособности (форма 095у). Ведь при первом обращении в больницу открывается форма 095у, а уже при дальнейшем лечении будет заводиться 027у. Также советуем Вам посетить сайт http://spravka-027.com/ если хотите получить консультацию по получению формы 027/у.

Дата публикации: Апрель 27, 2015