Веснушки – красота или очередная проблема

 

Kak-izbavitsya-ot-vesnushekНаверняка не для всех людей яркое весеннее или летнее солнышко является поводом лишний раз порадоваться, ощутить все радости тепла и счастья. На самом деле, для некоторых – это огромная проблема, приносящая в жизнь некий дискомфорт и неудобства.

И причиной тому являются веснушки. А что же такое веснушки? Какова их основная причина появления? И, главное, как от них избавиться? Эти и многие другие вопросы волнуют большинство, страдающих пигментацией и совершенно не знают как бороться с этой заморочкой, появляющейся в то время, когда хочется этого меньше всего, а именно в теплое время года.

Веснушки и причины их появления

Веснушки – это небольшие округлые пятна, появляющиеся на теле в результате процесса усиленной пигментации в организме. Они могут быть светлого, почти незаметного для глаз оттенка, а могут быть достаточно сильно выраженными, почти коричневого оттенка. Как раз веснушки такого цвета приносят большой дискомфорт. И самое разочаровывающее в этой проблеме то, что они могут появляться на любой части тела. К примеру, на спине, груди или на лице, что самое обидное. Ведь именно на лице их фактически ничем не скроешь.

Но почему же все-таки веснушки становятся особенно выраженными и видными именно в теплую пору года. А все потому, что когда в организме происходит природная защита от влияния вредных ультрафиолетовых лучей, тут они и выскакивают.

Это может быть и наследственность. Да, да, веснушки могут передаваться от бабушки или прабабушки. И чаще всего этим страдают люди, у которых светлая кожа. Очень интересен и наверняка не всем известен тот факт, что веснушки имеют склонность вовсе исчезать с возрастом или, наоборот, увеличиваются в размерах, становятся очень ярко выраженными, что некоторых людей очень огорчает.

Разумеется, нельзя утверждать о том, что веснушки – это проблема, от которой нужно срочно избавиться. Да, может быть, для многих – это реальная помеха, мешающая в буквальном смысле жить. Но ведь существуют люди, которым веснушки очень даже идут, и выглядят эти люди своеобразно и индивидуально.

Способы предотвращения и лечения веснушек

Вывести веснушки полностью невозможно, но вот предотвратить их появление вполне реально. Об этом нужно побеспокоиться заранее. Первый и немаловажный элемент защиты – средство от воздействия ультрафиолетовых лучей. При их нанесении кожа защищена от влияния солнца и организм уже не будет вырабатывать такое количество пигмента. Эту процедуру можно уже начинать делать в зимнее время года. Таким образом, кожа как бы подготовиться и ей уже будет намного легче справляться с пигментацией. Полностью избавиться от веснушек таким способом не удастся, но уменьшить их количество и их видимость – вполне осуществимо.

В профилактических целях очень рекомендуется на лицо наносить маску из кислого молока. И делать это необходимо ежедневно. Можно воспользоваться лимонным соком, что тоже очень неплохо.

Если все же народные средства не подойдут или не окажутся столь эффективными, то следует знать, что существует определенная методика по удалению веснушек, но тут необходим строго индивидуальный подход и доверить это дело можно только специалисту. Ведь у каждого абсолютно разный тип кожи. А методов несколько: фототерапия, лазерная терапия, пилинг. Есть возможность воспользоваться маской, в состав которой входит ртуть. Но эта процедура небезопасна для здоровья.

Лекарственные аппликации – тоже достаточно эффективное средство, но после этих процедур в аптеках по назначению врача нужно приобрести специальные крема и маски, применение которых немного успокоит кожу и соответственно ее защитит.

К уходу за своей кожей нужно подходить очень осторожно, ответственно и комплексно. Можно взять себе на вооружение простое, но продуктивное и очень результативное правило – с веснушками бороться можно, но лучше их предотвратить. Воспользовавшись им, через какое-то время лицо в зеркале без всякого сомнения скажет вам спасибо, а также порадует приятным видом и довольной улыбкой.

Дата публикации: Май 13, 2015