Помощь вашему сердцу

 

Сердечно-сосудистые заболевания являются сегодня основной причиной преждевременной смерти, хотя некоторые из них уже излечимы или, по крайней мере, можно стабилизировать ситуацию. Лекарства также помогают жить нормальной жизнью. Но некоторые ограничения необходимы. И, конечно, следует заблаговременно позаботиться о своем здоровье. 

Больше всего наше сердце любит движение. 30 минут ходьбы в день необходимо для поддержания сердечного тонуса. Врачи рекомендуют своим пациентам совершать короткие прогулки 2 раза в день даже после инфаркта.

Состояние сердца зависит во многом от правильного питания – больше фруктов, растительного масла, слегка приготовленная пища. Растительные жиры – основной источник ненасыщенных жирных кислот, которые поддерживают уровень холестерина в пределах нормы, что очень важно для замедления развития атеросклероза и облегчения симптомов болезни сердца.

Сердце не любит лишний вес. Считается нормальным, если человек на протяжении всей своей жизни сохранит вес, который был в 25 лет (конечно, если он не страдал от ожирения или чрезмерной худобы в детстве).

Прекратите курить – стресс и нагрузка на сердце значительно уменьшаются. Если вы не в состоянии забросить привычку, по крайней мере, уменьшите количество выкуриваемых сигарет. Пагубная привычка способна нанести вред не только здоровью, но также негативно взаимодействует с некоторыми лекарствами.

Сердце любит, когда мы отдыхаем. Плохое настроение и агрессия являются разрушительными эмоциями не только для окружающих, но и в первую очередь для самих себя. Конечно, невозможно предотвратить все виды стресса, но мы можем научиться правильно реагировать на них и контролировать их более точно. Алкоголь является хорошим помощником для снятия напряжения, но через некоторое время, он способен даже усилить негативные факторы.

Сердце нуждается в адекватных количествах:

• калия, который играет важнейшую роль в выводе из организма лишней жидкости и улучшения деятельности сердечной мышцы. В рацион следует включать достаточное количество калия: бобы, соя, горох, абрикосы, сливы, персики, черный чай, какао.  Калий также является незаменимым микроэлементом для больных острой сердечной недостаточностью.

• магния, который является сосудорасширяющим и мочегонным средством. Основные источники магния среди растительных продуктов: горох, овес, арбуз, миндаль, лесные орехи, морская капуста, черный чай, кофе.

• йода, который положительно влияет на метаболизм (при атеросклерозе это особенно важно). Наиболее богаты йодом рыба, кальмары, креветки, морская капуста. Йод также содержится в яйцах, мясе, молоке, винегрете, картофеле, капусте, огурцах и сливах.

• витамин С, который укрепляет сосуды. Лучшими источниками витамина С являются красный перец, яблоки, лимоны, укроп, шиповник, черная смородина.

• Витамин Р, который укрепляет мелкие кровеносные сосуды и делает их более эластичными. Содержится во многих продуктах, таких как вишня, смородина, чай, горох, апельсины, лимоны, шиповник, малина и клубника.

Дата публикации: Май 31, 2011